Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

24.09.2009

Школьники отучились писать от руки, и писатель Умберто Эко выступает в защиту чистописания

Ц.И.К.: Популярный писатель Умберто Эко выступил в защиту навыка писать от руки, опубликовав в английской газете Guardian эссе «Утраченное искусство чистописания», сообщает Lenta.ru. Писателя тревожит тот факт, что половина итальянских школьников настолько привыкли к клавишам компьютера, что едва справляются с ручкой.

Текст:

Знаменитый итальянский философ и семиотик, писатель Умберто Эко опубликовал в английской газете The Guardian эссе «Утраченное искусство чистописания», посвященное утрате детьми навыка писать от руки.

Чистописание нуждается в хорошей координации руки, но школьники отучились от письма рукой из-за компьютеров.

Этот текст – реакция на недавние данные о том, что уже половина итальянских школьников, приученных к печати на компьютере и текстовым сообщениям в телефонах, справляется с рукописными буквами с большим трудом.

По мнению автора «Имени розы» и «Маятника Фуко» утрата благородного навыка чистописания началась задолго до эры компьютеров – с изобретения шариковой ручки, которая убила в рукописных текстах «душу, стиль и личность». Письмо же пером и чернилами требовало от ребенка усердия и неторопливости. Да и взрослому сопротивление пера и бумаги дает возможность дольше и тщательнее обдумывать то, что предстоит написать. Кроме того, чистописание нуждается в твердой руке и хорошей координации руки и глаза.

Писатель напоминает, что многие искусства прошлого все еще живы: верховая езда, фехтование, парусный спорт, коллекционирование марок и пешие походы и восхождения. Он призывает родителей ради «психомоторного благополучия» детей отправлять их в каллиграфические школы.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций