Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

01.07.2009

Текст:

Суд Касабланки вынес решение о выплате штрафа в размере 270 тысяч евро тремя марокканскими изданиями по иску лидера ливийской революции Муаммара Каддафи.

Каддафи требовал оштрафовать марокканские газеты на 8 миллионов евро.

Ранее Каддафи подал в суд на ежедневные издания Al Jarida Al Aoula, Al Ahdat Al Maghribia и Al Massae, заявив, что эти газеты в своих статьях порочат его честь. В статьях критиковались политические взгляды Каддафи, изложенные в его «Зеленой книге», а также сообщались подробности ареста его сына в Швейцарии в июле 2008 года по обвинению в избиении прислуги. При этом глава Ливии потребовал оштрафовать журналистов на восемь миллионов евро.

Между тем, директор газеты Al Jarida Al Aoula Али Анузла уже заявил, что намерен обжаловать вынесенное решение, а также пообещал продолжить публикацию статей с критикой режима Каддафи. По его словам, вердикт суда является политическим. Примечательно, что после оглашения приговора Национальный союз марокканских журналистов провел демонстрацию протеста возле стен суда Касабланки.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций