Лауреатом медали Карнеги, престижной британской награды за лучшую детскую книгу года, стала ирландская писательница Шиван Дауд (Siobhan Dowd), умершая в августе 2007 года от рака.
Шиван Дауд стала лауреатом медали Карнеги за лучшую детскую книгу.
Ее повесть «Bog Child» («Дитя из болота»), удостоенная медали Карнеги, вышла осенью 2008 года и была очень высоко оценена критиками. Медаль Карнеги впервые присудили автору посмертно.
Главный герой повести Шиван Дауд – 16-летний подросток по имени Фергюс, который находит в болоте труп девочки и думает, что она – жертва Ирландской республиканской армии, хотя на самом деле это погребение 2000-летней давности. Далее в повести перемешиваются линии Мел, девочки из болота, и Фергюса, живущего в Северной Ирландии начала 1980-х, с ее терактами, протестными голодовками, контрабандой.
В 2009 году медаль Карнеги присуждалась в 72-й раз. В числе ее лауреатов были Терри Пратчетт, Филип Пулман, Клайв Стейплс Льюис.






