Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

18.06.2009

Текст:

Журнал «Русская жизнь» прекратил свое существование. По словам главного редактора издания Дмитрия Ольшанского, основной причиной закрытия журнала стали финансовые трудности.

Дмитрий Ольшанский отметил, что несмотря на более или менее налаженную систему сбыта тиражей издания, «Русская жизнь» оставалась на рынке периодической печати незаметной, поскольку не входила в крупный издательский дом, не представляла собой известный бренд и не принадлежала к «форматным» популярным СМИ.

Журнал «Русская жизнь» оставался на медиарынке незаметным, поскольку не входил в крупный издательский дом.

Между тем, главред журнала подчеркнул, что готов возобновить выпуск издания: «Мы открыты к любым возможностям продолжения журнала в том или ином варианте, с помощью любой структуры, которой это может быть интересно».

Журналист отметил, что, открывая журнал «Русская жизнь» два года назад, он не рассчитывал на серьезный коммерческий успех журнала. По мнению Ольшанского, основная трудность, связанная с выпуском подобного издания в России заключалась в том, что оно изначально было обречено на коммерческий провал, поскольку финансовый успех в стране «может иметь только и исключительно всякая дрянь».

Слухи о том, что «Русская жизнь», возможно, закроется, появились в рунете еще в конце мая 2009 года. Вскоре эту информацию подтвердили – выяснилось, что редакция готовит к выпуску два последних номера издания. Номер от 3 июня 2009 года стал 55-м по счету и вышел под символичным заглавием «Смерть».

Дмитрий Ольшанский, главный редактор закрывшегося журнала Русская жизньВот что говорит по поводу закрытия журнала непосредственно главный редактор «Русской жизни» Дмитрий Ольшанский:

«К сожалению, журнал прекращает свое существование. Причины – исключительно финансовые проблемы, здесь нет никакого политического, личного или профессионального конфликта.

Нам действительно удалось наладить продажи во всем местах, где их вообще имело смысл налаживать. При этом принципиально изменить коммерческую сторону дела было невозможно – «Русская жизнь» не была «форматной» частью медиа-мейнстрима, не входила в крупный издательский дом и не имела всемирного бренда, а потому рынок ее просто не замечал и не понимал, что это такое.

«Журнал «Русская жизнь» не был частью медиа-мейнстрима, не имел всемирного бренда, а потому рынок его просто не замечал»

Мы открыты к любым возможностям продолжения журнала в том или ином варианте, с помощью любой структуры, которой это может быть интересно. Если у журнала обнаружится поклонник с деньгами, связями или иными «возможностями», мы будем благодарны за возможность работать дальше.

Журнал, которому никто не мешал и который никто не давил «форматной» цензурой, получился абсолютно успешным с творческой точки зрения. Уникально успешным – такого в России просто больше нет. Ну а то, что его невозможно было сделать успешным коммерчески – ну так вся наша страна устроена так, что коммерческий успех может иметь только и исключительно всякая дрянь, в этом весь смысл существующей системы, и я никогда не имел никаких иллюзий на этот счет. В любом случае, спасибо за те два с лишним года чудесной работы, которые у нас были».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций