Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

21.05.2009

В журналистике становится опасно раскрывать рот, если ты не сторонник пропаганды

Ц.И.К.: Судебные решения по делам, связанным с обвинениями журналистов, стремительно множатся, а, власть доллара уводит медиабизнес все больше в реальность виртуальную…

Текст:

Судебные решения по делам, связанным с обвинениями журналистов, стремительно множатся, происходят нападения на представителей прессы, а западные СМИ начинают сокращения, что влечет за собой массовые акции протеста. Тем не менее, власть доллара уводит медиабизнес все больше в интернет…

В Ереване избили популярного телеведущего Нвера Мнацаканяна. Нападение на сотрудника телеканала «Шант», ведущего информационно-аналитической передачи «Эранкар» («Перспектива»), произошло на улице Маргаряна в центре армянской столицы. Назначена судебно-медицинская экспертиза, ведется следствие. На прошлой неделе в Ереване было совершено покушение на другого журналиста – координатора информагентства Armenia Today Аргишти Кивиряна. Нападавшие избили Кивиряна, а затем выстрелили ему в голову, однако журналист выжил.

Судебные решения по делам, связанным с обвинениями журналистов, стремительно множатся...

Журналистку оштрафовали за материалы о пытках в колониях – журналистские материалы правозащитницы о пытках в российских колониях признаны недостоверными и порочащими честь и достоинство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ. Поводом к судебному разбирательству послужил иск лечебно-исправительного учреждения номер 15 Главного управления ФСИН РФ по Волгоградской области к Елене Маглеванной, которая публиковала материалы о пытках осужденного чеченца Зубайра Зубайраева под названиями «Судьба чеченца в российской тюрьме», «Пытки заключенного чеченца продолжаются», «Пытки в российских колониях». Статьи Маглеванной публиковались на сайте «Civitas – Вестник гражданского общества». Кировский народный суд обязал журналистку опубликовать опровержение и выплатить в пользу ФСИН штраф в размере 200 тысяч рублей.

Власти КНДР назначили дату суда над американскими журналистками – арестованные в марте сотрудницы американской компании Current TV Лора Лин и Юна Ли предстанут перед судом 4 июня. Их обвиняют в незаконном проникновении на территорию КНДР, осуществленном с враждебными целями, за что журналисткам грозит от 5 до 20 лет лишения свободы. Аналитики полагают, что Северная Корея попытается использовать суд над журналистками Current TV как инструмент давления на власти США.

Греческие журналисты объявили четырехчасовую забастовку, которая проходит во всех средствах массовой информации, включая редакции газет, телеканалов, новостных агентств, а также пресс-службы. Забастовка объявлена на время проведения всеобщего собрания журналистов, которому предстоит определить требования к государству и работодателям в связи с ухудшающейся ситуацией в СМИ, вызванной экономическим кризисом. Стачка журналистов предшествует всеобщей забастовке, которая пройдет в Греции 14 мая.

В Польских СМИ начинается новая волна увольнений из-за мирового экономического кризиса. Так, в ведущем медиа-концерне «Агора» под сокращение попадут 400 человек, а не 300, как планировалось ранее. Решение об очередных массовых увольнениях персонала было принято в среду на заседании правления концерна.

В отношении бывшего главного редактора «Новой газеты» в Самаре» Сергея Курт-Аджиева возбуждено уже второе уголовное дело по ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). На этот раз обвинение связано с использованием контрафактного программного обеспечения сотрудниками редакции «Самарской газеты», которую возглавляет Курт-Аджиев. Официальный представитель Microsoft в Самарской области Сергей Барчугин заявил, что не имеет материальных и каких-либо других претензий ни к Курт-Аджиеву, ни к редакции «Самарской газеты». Журналист считает, что его преследуют по политическим мотивам, что подтверждают и в городской администрации – муниципальная «Самарская газета», поддерживающая мэра Виктора Тархова, известна своими критическими материалами в адрес областных властей.

Мурманское УФАС рассмотрит дело, возбужденное против ОАО «Мурманское агентство по распространению печатных изданий» (МАРПИ) по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции». По оценке Мурманского УФАС, МАРПИ установило экономически и технологически необоснованные цены при реализации печатных изданий, а также необоснованно повысило их розничную стоимость.

Газету The New York Times обвинили в пропаганде атеизма – в апреле газета опубликовала на первой полосе статью о росте популярности атеизма в США, и это дало консервативному комментатору Шону Хэннити повод обвинить либеральные СМИ в ведении «войны против религии». Журналист и писатель Берни Голдберг полагает, что сама по себе статья об атеистах является нормальным продуктом журналистики, однако ее размещение на первой полосе свидетельствует о позиции издания.

Власти Фиджи больше не разрешат журналистам публиковать плохие новости – в оенное правительство тихоокеанской Республики предупредило, что введенная месяц назад цензура на новости и контроль над деятельностью средств массовой информации в стране сохранится на неопределенно долгий срок. Подполковник Неуми Левени, представитель правительства, заявил, что «если бы у него был выбор, он продлил бы действие цензуры на ближайшие пять лет». Власти ввели жесткую цензуру, максимально ограничив работу СМИ. Кроме того, премьер-министр страны Фрэнк Баинимарама приказал депортировать всех иностранных журналистов.

Архангельская типография «Правда Севера» отказалась печатать очередной номер газеты «Старая гвардия Архангельской области», содержащий статьи о коррупционном скандале в мэрии Архангельска и журналистское расследование о подсчете голосов на выборах мэра города в мае 2008 года. Официальной причиной отказа типографии была названа техническая проблема, не позволяющая вывести номер в печать. Однако, по словам Рычкова, один из руководителей типографии в личной беседе сообщил ему, что к ним поступило «некое письмо», после которого было решено отказаться от печати номера. По мнению Андрея Рычкова, отказ типографии инициирован местными властями.

Британская вещательная корпорация BBC Worldwide, в которую входят более 20 телеканалов, 14 радиостанций и около 40 журналов, объявила об очередных сокращениях. Компания закрыла свои представительства в Сиднее и Будапеште, а также решила существенно сократить штат сотрудников в Москве, Париже и Брюсселе. В свою очередь, было объявлено и о сокращениях в печатном отделении BBC Magazines, куда входят Radio Times и Top Gear. Все решения, по словам представителей корпорации, продиктованы текущей финансовой ситуацией.

Тем временем, есть мнение, что скоро проблемы журналистов печатных изданий перестанут волновать издателей и представителей медиабизнеса, поскольку на сегодня доминирующее положение среди СМИ начинает занимать интернет. В 2008 году объем российского рынка розничной онлайн-торговли увеличился на 60% и достиг 196 млрд рублей. Оборот российского сегмента онлайн-дистрибуции цифрового контента составил 14 млрд рублей. В 2009 году российский рынок интернет-торговли вырастет еще на 30%, достигнув 255 млрд рублей, и это позволит издателям отлично зарабатывать на контенте в сети, не сильно беспокоясь о журналистике как таковой.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций