Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

30.04.2009

Роскомнадзор считает, что за форумы в интернете несут ответственность сами зарегистрированные СМИ

Ц.И.К.: Всю нагрузку ответственности за форумы в интернете, созданные при участии зарегистрированных СМИ, несут эти самые средства массовой информации, сообщает ГИПП, приводя мнение представителя Роскомнадзора. Как быть с форумами, формально не являющимися СМИ, чиновники пока не знают.

Текст:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разработала предложения, которые позволят определить ответственность интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах изданий.

Об этом сообщил замруководителя службы Роман Шередин. в ходе круглого стола в РИА «Новости»: «Мы разработали некие предложения, которые позволят в дальнейшем регулировать этот рынок и понять, что к чему».

«Форумы, созданные при СМИ однозначно являются частью СМИ со всеми вытекающими из этого последствиями»

Шередин подчеркнул, что сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, нет «правового регулирования, которое бы позволило сказать, что к чему отнести».

«Но мы свою позицию сформировали и будем ее отстаивать... Форумы, которые организованы при тех или иных зарегистрированных СМИ, они однозначно являются частью СМИ со всеми вытекающими из этого последствиями», – отметил замруководителя Роскомнадзора. Он отметил, что позиция Федеральной службы в этом вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, появляющуюся в их доменах: «Не самоцель закрывать какие-то издания. Цель – чтобы в интернете наступила цивилизация, причем не насильственная, насажденная, а чтобы они сами понимали, что существуют некие правила морали, и их надо соблюдать».

Замруководителя Объединенной редакции новостей РИА «Новости» Наталья Лосева, в свою очередь, отметила, что непотребные высказывания пользователей на форумах досаждают представителям СМИ не меньше, чем представителям власти, и предложила объединить усилия в решении этой проблемы: «Мы от вас ждем, чтобы мы вас не боялись, чтобы вы нас защищали. А мы готовы стать экспертами, передать свой накопленный опыт... и помочь этой живой среде саморегулироваться».

Директор департамента государственной политики в области СМИ министерства связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Ларина, также принимавшая участие в дискуссии, выразила уверенность в том, что вместе им удастся решить проблему и обеспечить «информационную безопасность» в интернете: «Система саморегулирования, выработки внутренних правил случится. Потому что люди, которые проводят много времени в интернете, хотят защиты, безопасности, в том числе и информационной».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций