Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

22.04.2009

Веселые медиановости за неделю 16-22 апреля 2009 года – это избиения и осуждения журналистов на фоне рекламных доходов

Ц.И.К.: Веселые медиановости за неделю 16-22 апреля 2009 года! От осуждения и избиения журналистов до судебных прецедентов, ограничивающих работу специалистов масс-медиа. Итог всему – цифры рекламных расходов и доходов.

Текст:

Веселые медиановости за неделю 16-22 апреля 2009 года - это избиения и осуждения журналистов на фоне роста рекламных доходов...

Президент Чечни Рамзан Кадыров отсудил у «Новой газеты» 100 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред. Басманный суд Москвы при повторном рассмотрении удовлетворил иск Рамзана Кадырова к «Новой газете» и ее обозревателю Вячеславу Измайлову. Предметом спора была статья обозревателя Вячеслава Измайлова «В Чечне похищают друзей семьи Кадырова», а также фрагменты 10 различных заметок газеты, которые, по мнению истца, были недостоверны и порочили его честь и достоинство. Суд также обязал Вячеслава Измайлова выплатить Кадырову 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, но сторона истца заявляла сумму в 1 миллион 290 тысяч рублей.

Создан судебный прецедент, который может поставить под вопрос возможность работы журналистов в зале суда.

«Комсомольскую правду» записали в разряд «врагов» Эстонии – в традиционный годовой отчет Полиции Безопасности Эстонии (КАПО) попал пресс-клуб «Импрессум», основанный журналистами «Комсомольской правды», который считают орудием России в информационной войне. В редакции «КП» в Северной Европе с недоумением восприняли оценки своей деятельности со стороны эстонских спецслужб. Среди активистов клуба названа известный журналист газеты Галина Сапожникова.

В Карелии создан судебный прецедент, который может поставить под вопрос саму возможность работы журналистов в зале суда. Верховный суд Карелии оставил в силе приговор кондопожского районного суда, согласно которому редакция местной газеты «Новая Кондопога» была оштрафована на 30 тысяч рублей за нанесение «морального вреда». Моральный вред приключился от того, что газета честно и объективно вела репортажи из зала суда, а также размещала на своих страницах вынесенные приговоры. Таким образом, создан прецедент, расширение которого может привести к тому, что под угрозой исчезновения окажется сам жанр судебной журналистики – ведь любому подсудимому, даже признанному виновным, не очень приятно, что его имя «полощется» в прессе, и теоретически даже осужденные маньяки теперь вправе требовать выплат за моральный ущерб.

Вьетнамскую газету Du Lich закрыли на 3 месяца за чрезмерный патриотизм – газета публиковала статьи в поддержку протестующих против захвата Китаем спорных территорий. Издание, которое специализируется на туризме, обязали также сменить руководство. Недовольство властей вызвала серия публикаций, в которых издание выступило в защиту участников акций протеста у китайских диппредставительств в Ханое и Хо Ши Мине в 2007 году. Газета называла манифестантов, большинство которых были студентами, «настоящими патриотами». Однако министерство информации Вьетнама обвинило издание в нарушении законодательства о печати, распространении недостоверной информации, пропаганде насилия и разжигании ненависти между Китаем и Вьетнамом.

Американскую журналистку Роксану Сабери Иранский революционный суд приговорил к 8 годам тюрьмы за шпионаж в пользу США. Власти Ирана обвинили женщину в продолжении сотрудничества с западными СМИ после истечения срока ее удостоверения представителя прессы. В МИДе исламской республики посчитали, что под предлогом подготовки репортажей Роксана Сабери занималась шпионской деятельностью.

Белорусского фотокорреспондента Владимира Гридина задержали, а затем избили некие люди в штатском. Это произошло в тот момент, когда журналист делал фотографии пожара, возникшего в здании Первомайского РУВД Минска. Инцидент произошел 16 апреля, однако информация о нем появилась только через несколько дней – 20 апреля. В связи со случившимся Белорусская ассоциация журналистов намерена обратиться в прокуратуру Первомайского района с требованием вычислить и наказать виновных в нападении на журналиста.

Тем временем, Rambler в 2008 году заработал 110 миллионов долларов, а чистая прибыль составила 3,3 млн долларов. Впервые в своей истории Rambler получил прибыль от текущей операционной деятельности. По данным MindShare Interactive, в том же году рынок интернет-рекламы в России вырос на 55%. А Сбербанк собирается потратить на рекламу 50 миллионов долларов за год – это в 1,5 раза больше, чем за 2008 год.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций