Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

15.04.2009

Веселые медиановости за неделю 9-15 апреля 2009 года

Ц.И.К.: Веселые медиановости за неделю 9-15 апреля 2009 года – это данные об арестах и нападениях на журналистов и редакции, увольнения и предъявленные обвинения, а поверх всего – позитивные данные о росте продаж...

Текст:

Избиения журналистов, поджоги и судебные обвинения в адрес прессы продолжались и на этой неделе, а кроются за всем этим – тяга к власти и цифры доходов.

Пермский наркоконтроль обвинил газету «Новый компаньон» в рекламе наркотиков – специалисты установили, что в материале газеты «Новый компаньон» «Состязание оперы с вернисажем» опубликована фотография картины, изображающей подростков в момент внутривенной инъекции с подписью «Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное». С помощью специалистов ПГПУ было решено: «Информация, представленная на картине может способствовать формированию положительного отношения к употреблению наркотических средств и психоактивных веществ, и их последствиям, а также побудить подрастающее поколение к действиям по их приобретению либо потреблению». В краевом управлении Россвязькомнадзора решили, что публикацией данной картины редакция «осуществила незаконную рекламу наркотических средств, что является нарушением требований статьи 4 части 3 Закона РФ «О средствах массовой информации». Теперь главного редактора издания ждет суд и, возможно, штраф.

 

Экономический кризис продолжает сказываться на рынке печатных СМИ.

 

В Ереване сотрудниками правопорядка был избит корреспондент новостного агентства «А1+» Давид Джалалян. Журналист должен был освещать акцию протеста оппозиции, представители которой намеревались провести в центре Еревана на Северном проспекте так называемые «политические прогулки». Как отмечается на сайте «А1+» Джалаляна «избил лично начальник ППС Роберт Мелконян (известный в народе под кличкой Базаз), когда журналист попытался сфотографировать, как полицейские нападают и избивают участников политических прогулок на Северном проспекте».

Закрыто дело о смерти экс-депутата Госдумы, журналиста Юрия Щекочихина. Дело прекращено с формулировкой «за отсутствием события преступления», а смерть журналиста, пришло к выводу следствие, наступила в результате обострения заболевания – синдрома Лайелла. Сын журналиста Константин Щекочихин с выводами следствия не согласен и намерен обжаловать постановление о прекращении дела.

Против британской газеты The Times представителем генеральной прокуратуры Великобритании возбуждено дело о нарушении тайны суда. В 2007 году сиделка Керан Хендерсон, обвиняемая в убийстве 11-месячного ребенка, была приговорена королевским судом города Ридинг в Англии к трехлетнему сроку заключения. Комментируя судебный процесс для газеты The Times, Майкл Секерсон сообщил, что у него есть серьезные основания для сомнений относительно справедливости вердикта, несмотря на то, что коллегия присяжных признала вину женщины большинством голосов. Прокуратура, мотивировав обвинение в адрес присяжного и представителей издания нарушением закона, запрещающего разглашение деталей судебного процесса, потребовала приговорить фигурантов к двум годам заключения либо неограниченному штрафу.

Экономический кризис продолжает сказываться на рынке печатных СМИ – были уволены все журналисты трех региональных филиалов газеты «Ведомости» — cамарском, нижегородском и южном. В штате остались только редакторы, которым облегчили жизнь сокращением периодичности выхода региональных полос. До «Ведомостей» реорганизацию филиалов в регионах проводили «Российская газета» и «Коммерсант».

Власти Ирака потребовали закрыть работающие в Багдаде газету Al-Hayat и телекомпанию Al-Sharqiya. По мнению заявителей, журналисты исказили заявление представителя иракской армии, который выступил с заявлением на прошлой неделе. В январе 2009 году правила, регулирующие работу СМИ в Ираке, были ужесточены: согласно новым положениям, издания, которые искажают информацию при освещении местных выборов, могут быть оштрафованы, а их лицензии аннулированы.

Два молдавских СМИ в полном составе попросили убежища в США – журналисты молдавской газеты Jurnal de Chisinau и онлайн-телеканала jurnaltv.md объяснили свое решение тем, что в Молдавии «в последние дни развязан беспрецедентный террор в отношении свободной прессы». В подтверждение этих слов представители СМИ заявили, что журналист и оператор этих изданий Олег Брега был избит и вызван для допроса в прокуратуру, оператора Геннадия Брегу вызывали на допрос, заместитель главного редактора Родика Маху была задержана неизвестными и отпущена после допроса. Еще двоих сотрудников изданий объявили в розыск, утверждают журналисты.

Иранско-американскую журналистку обвиняют в том, что она работала журналистом без разрешения.

Дело иранско-американской журналистки Роксаны Сабери продолжает раскручиваться – Роксану обвиняют в том, что она работала журналистом без разрешения, делая репортажи о событиях в Иране для BBC, американской радиостанции National Public Radio (NPR) и телеканала Fox News. Теперь ее обвиняют в шпионаже и по иранским законам Роксане Сабери грозит смертная казнь.

В отношении газеты «Трибунал», выходящей в Астраханской области, возбуждено два уголовных дела из-за публикаций про депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина. В первом случае речь идет о статье, в которой депутата обвиняют в поборах с астраханских предпринимателей: якобы в феврале 2009 года собрал с них 6 млн рублей. Этот материал, как утверждается на сайте Шеина, был подписан именем некоего бизнесмена Саитова. Вторая публикация «Трибунала», привлекшая внимание прокуратуры, была подписана именем самого Шеина, и, как утверждается на сайте депутата, содержала «прямые оскорбления в отношении Д.А. Медведева». В завершении на сайте говорится, что «Трибунал» не имеет постоянного редактора, а финансируется, предположительно, мэром Астрахани, единоросом Сергеем Боженовым. «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Астраханской области уточняет, что оба дела в отношении газеты возбуждены по статье 129 УК РФ (клевета).

В Махачкале сгорела редакция оппозиционной газеты – редакция оппозиционного дагестанского еженедельника «Свободная республика» полностью выгорела. В еженедельнике «Свободная республика», являющемся одним из крупнейших изданий Дагестана, печатаются материалы на общественно-политическую тематику, указывается на информационном портале газеты. «Свободная республика» известна критическими публикациями в отношении местных властей и имеет в Дагестане репутациию оппозиционного издания.

А вместе с тем, в I квартале 2009 года на Северо-западе России наблюдался рост продаж в сегментах телегидов, развлекательно-информационных, общественно-политических и изданиях по трудоустройству, а месячная посещаемость интернет-ресурсов СМИ выросла на 45 %. Издатели увеличили цены на свою продукцию в период кризиса в среднем на 20%, что привело к увеличению конечных розничных цен.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций