Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

08.04.2009

Веселые медиановости за неделю 2-8 апреля 2009 года

Ц.И.К.: Веселые медиановости за неделю 2-8 апреля 2009 года - это боль и слезы журналистики, приправленные данными предполагаемых расходов государства на «использование востребованных высокорейтинговых форматов для продвижения ценностей, которые важны для развития страны».

Текст:

Веселые медиановости за неделю 2-8 апреля 2009 года! Раз в неделю мы публикуем самые трагические случаи, происходящие в мире медиа за неделю. А в итоге оказывается, что горе и слезы измеряются пунктами рейтингов и доходами от рекламы.

Управление Россвязькомнадзора по Пермскому краю закрыло две оппозиционные газеты «Вечерняя Пермь» и «Новая Вечерняя Пермь», принадлежавшие оппозиционному бизнесмену, основателю фонда «Патриоты Прикамья» Владимиру Плотникову. Закрытие газет произошло из-за потери периодичности. По мнению одного из лидеров оппозиционного движения «Патриоты Прикамья» Вячеслава Вахрина, закрытие газеты связано с «околополитической борьбой»: «Изменять редакционную политику газеты, подстилаясь под краевые власти, было невозможно. А выпускать беззубую газету, восхваляющую чиновников и губернатора, стало неинтересно. Поэтому это решение достаточно формальное».

Две неподконтрольные власти газеты в Химках закрылись после зверских избиений редакторов.

Кемеровское управление следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило официальные обвинения блоггеру Дмитрию Соловьеву, который является координатором молодежного оппозиционного движения «Оборона» в Кемерово. Он обвиняется по части 1-й 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом стала публикация в ЖЖ под ником dimon77 ряда высказываний, возбуждающих, по мнению следователей, ненависть к представителям правоохранительных органов. Со своей стороны активисты «Обороны» заявляют, что дело носит политический характер.

В Серове Свердловской области произошло нападение на корреспондента местной газеты «Глобус» Дмитрия Скрябина. Вечером 1 апреля на него напал директор серовской хоккейной команды «Металлург» Александр Силенко, натравивший на журналиста бульдога. По мнению Скрябина, поводом для нападения могла послужить публикация критического письма одного из жителей города в адрес «Металлурга».

Редакция грузинской газеты «Версия» обвинила тбилисскую полицию, а также начальника патрульной полиции столицы Грузии в избиении журналистов – репортер и фотокорреспондент издания были побиты полицией во время подготовки репортажа об акции местного молодежного движения «Почему?» возле здания общественного телевидения.

А в Химках скончался верстальщик последней в городе оппозиционной газеты «Гражданское согласие» Сергей Протазанов. Избитый газетчик-оппозиционер, по версии милиции, смертельно отравился. Две другие неподконтрольные власти газеты закрылись после зверских избиений редакторов. Незадолго до смерти Протазанов верстал газетный номер, посвященный итогам выборов мэра Химок. Главный редактор «Гражданского согласия» Анатолий Юров рассказал: «Готовились к публикации документы об отзыве основных кандидатов в мэры Химок: о подлоге, о запугивании, о других выборных гнусностях».

А между тем, Правительство России в 2009 году выделит 1,5 млрд рублей на финансирование социально значимых проектов в электронных СМИ и интернет-изданиях. Сейчас Минкомсвязь формирует перечень социально-значимых направлений, среди которых оказались информационные продукты по истории российской государственности, науке, культуре, направленные на патриотическое воспитание граждан, формирование толерантного сознания, профилактику экстремизма в обществе. К ак сообщил замглавы Министерства связи и массовых коммуникаций Александр Жаров, «мы должны заинтересовать медиабизнес использовать востребованные высокорейтинговые форматы для продвижения тех ценностей, которые важны для развития страны».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций