Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

04.04.2009

Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов и Маргарита Меклина стали обладателями Русской премии за 2009 год

Ц.И.К.: Русская премия в 2009 году вручается не только жителям стран ближнего зарубежья, но и авторам из далеких стран, не забывшим язык предков, пишет «Газета». В этом году победителями и обладателями 5 тысяч долларов стали Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов и Маргарита Меклина.

Текст:

Итоги четвертого рабочего цикла Русской премии, вручаемой нероссийским русскоязычным авторам, разительно отличаются от результатов предыдущих трех сезонов.

Если раньше в рамках этого проекта предпочтение отдавалось малоизвестным в метрополии представителям русской диаспоры и выходцам из соседних национальных культур, живущим на территории бывшего СССР, то ныне во всех трех номинациях награды присуждены статусным литераторам русского зарубежья. Денежный эквивалент главного приза в каждой номинации – 5 тысяч долларов.

«Русская премия» присуждалась в 2009 году не только авторам, живущим в странах СНГ и Балтии, но и литераторам из «дальнего» зарубежья.

Лучшим произведением в номинации «Крупная проза» признан новый роман Бориса Хазанова «Вчерашняя вечность». Хазанов, с 1982 года живущий в Германии, – один из корифеев русской эмигрантской прозы, обладатель оригинального узнаваемого стиля, автор романов «Антивремя», «Нагльфар в океане времен», «После нас потоп», «Далекое зрелище лесов», а также многочисленных рассказов, повестей и эссе.

В номинации «Поэзия» главный приз отдан Бахыту Кенжееву - звезде поколения семидесятников и одному из основателей поэтической группы «Московское время», в 1982 году переехавшему из Москвы в Монреаль. Награду Кенжееву принесла представленная в рукописи книга «Крепостной остывающих мест».

В области малой прозы победителем стала 36-летняя жительница Сан-Франциско Маргарита Меклина. Жюри высоко оценило ее книгу «Моя преступная связь с искусством». Проза Меклиной, способная смутить консервативно настроенных читателей, приобрела культовый статус среди ценителей интеллектуальной альтернативы.

Остальных фигурантов шорт-листа распределили по вторым и третьим местам. «Серебро» в поэтической номинации получил хорошо знакомый заинтересованной аудитории нью-йоркский автор Владимир Гандельсман, а в номинации «Малая проза» – Тамерлан Тадтаев из Южной Осетии, написавший книгу рассказов о войне. Обладателями дипломов третьей степени за поэзию и малую прозу стали соответственно Сергей Морейно из Латвии и Андрей Назаров из Дании. Второе место в номинации «Крупная проза» занял еще один житель США – известный прозаик Сергей Юрьенен с романом «Линтенька, или Воспарившие», а третье место в этой категории не досталось никому.

«Русская премия» присуждалась в 2009 году в четвертый раз. Впервые награда присуждалась не только авторам, живущим в странах СНГ и Балтии, но и литераторам из «дальнего» зарубежья. Жюри «Русской премии» возглавлял Сергей Чупринин, главный редактор журнала «Знамя». Вместе с ним победителей выбирали Александр Архангельский, Мария Степанова, Елена Скульская и Борис Кузьминский.

Борис Хазанов, победитель в номинации «Крупная проза»:

«Это награждение для меня - полная неожиданность. Я даже не знал, что эта премия существует. Я живу на отшибе, в другой стране, теперь уже стал редко приезжать в Россию и никогда не думал, что получу премию. Я не имею представления о том, кто читает меня в России и сколько этих людей. Русский читатель для меня – некая идеальная, а не реальная фигура. Но времена изменились, и в России, по-видимому, снова вспомнили о русской эмиграции. А я все-таки ее часть. Меня порадовало, что здесь говорят о нас – отщепенцах, как нас когда-то называли».

Маргарита Меклина, победитель в номинации «Малая проза»:

«Видимо, в этом году премию решили позиционировать как такую, которая охватывает все спектры. И выбрали меня – может быть, потому, что я самая молодая. Или потому, что я единственная женщина из восьми финалистов. Правда, все говорили о том, что, может быть, наградят человека из Южной Осетии, и это был интересный момент – пойдет ли премия по политическому пути или все же будет опираться на литературные критерии».

Бахыт Кенжеев, победитель в номинации «Поэзия»:

«Я постоял на подиуме, получил диплом, и это было приятно. Чувство счастья возникает оттого, что в определенном смысле я получаю эти небольшие деньги и большую честь за Мандельштама, Ходасевича и других поэтов, которых считаю своими учителями, а не за себя. Я – всего лишь рядовой русской поэзии».

Информация:

Бахыт Кенжеев, уроженец Чимкента, выпускник химфака МГУ, поэт и прозаик, с 1982 года живет в Канаде. С 1977 года печатался в эмигрантских журналах («Ардис», «Синтаксис», «Континент» и других). С 1989-го его стихи и прозу стали печатать и отечественные журналы и издатели. В 1992-м он получил премию журнала «Октябрь». На «Русскую премию» он был номинирован за рукопись «Крепостной остывающих мест», частично публиковавшуюся в «Знамени», «Октябре» и «Новом мире».

Маргарита Меклина родилась в 1972-м в Ленинграде, училась в педагогическом университете имени Герцена, с 1994 года живет в США. В 2003-м получила премию Андрея Белого за книгу «Сражение при Петербурге». «Русскую премию» она получила за книгу «Моя преступная связь с искусством».

Борис Хазанов, старейший из трех лауреатов «Русской премии» 2009 года, родился в Ленинграде в 1928-м, учился в МГУ на филфаке, в 1949 его арестовали и приговорили за антисоветскую пропаганду к 8 годам лагерей. Он освободился в 1955-м, окончил медицинский институт в Калинине. В конце 1970-х - начале 1980-х работал в «Химии и жизни». В 1982-м уехал в Германию. «Русскую премию» он получил за роман «Вчерашняя вечность».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций