Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

01.04.2009

Веселые медиановости за неделю - это самые трагические происшествия в мире медиа

Ц.И.К.: Когда, как не сегодня, 1 апреля, дать старт нашей новой рубрике. Еженедельно мы будем публиковать самые трагические случаи, происходящие в мире медиа. На фоне цифр роста рекламных доходов, которые часто примешивают к рассуждениям о роли медиа, такие данные смотрятся особенно впечатляюще.

Текст:

Неделя с 25 марта по 1 апреля была отмечена рядом трагических событий в мире медиа. Журналистов арестовывали, избивали иубивали. Газеты закрывают и приостанавливают их действие по самым разным мотивам. И это только одна, самая обычная, неделя в мире медиа...

В прошлую среду, 25 марта, стало известно, что в индийском штате Ассам неизвестные застрелили главного редактора местной газеты Aji Аниля Маджумдара (Anil Majumdar). Журналист был около своего дома в городе Гувахати (Guwahati), когда возвращался с работы. Преступники семь раз выстрелили ему в грудь.

Газеты закрывают и приостанавливают их действие по самым разным мотивам. И это только одна, самая обычная, неделя в мире медиа...

В Киргизии приостановлен выпуск русскоязычной газеты «Лица», которая часто публиковала материалы, содержавшие критику в адрес киргизских властей. Главный редактор еженедельника Бермет Букашева рассказала, что решение приостановить выпуск газеты было принято после недавнего нападения на журналиста газеты «Репортер-Бишкек» Сыргака Абдылдаева, которому возле здания редакции газеты нанесли около 30 ножевых ранений и сломали обе руки. По словам главного редактора, после инцидента с Абдылдаевым в редакцию газеты «Лица» звонили неизвестные, и «выражали некоторые пожелания». Какие угрозы поступали в адрес редакции угрозы, Букашева не уточнила.

В Афганистане по приказу правительства арестовали двоих телерепортеров. Один из арестованных, Ажмаль Аламзай (Ajmal Alamzai) взял телефонное интервью у представителя движения «Талибан». Правозащитники назвали его арест незаконным, отметив, что журналист был фактически похищен прямо на улице. Второго арестованного, Фаида Кодамани (Fahim Kohdamani) обвиняют в том, что его программы оскорбляют религиозные чувства мусульман и по сути являются антиисламскими. Предположительно, обвинения основаны на официальной жалобе религиозных деятелей.

Нападение на главу саратовского медиахолдинга решено считать покушением на жизнь журналиста – уголовное дело о нападении на руководителя саратовского медиахолдинга «Взгляд» Вадима Рогожина переквалифицировано на статью 105 УК РФ. Двое неизвестных нанесли ему несколько ударов по голове. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Согласно основной версии следствия, покушение на Рогожина было связано с его журналистской деятельностью.

Журналист НТВ пострадал в беспорядках во время столкновений полиции с протестующими против проведения еврейского марша арабами в городе Умм эль-Фахм на севере Израиля. Алексе Ивлиев вместе со съемочной группа телеканала попал под град камней и бутылок, которыми местные жители встретили манифестантов. Из-за слезоточивого газа, который затруднял обзор, журналисту не удалось увернуться от одного из камней.

Власти КНДР задержали двух американских журналисток, которых подозревают в шпионаже. Лора Лин (Laura Ling) и Ына Ли (Euna Lee), журналисты канала Current TV, были задержаны еще 17 марта, и сейчас следователи просматривают блокноты и видеозаписи репортеров в поисках доказательств того, что они «шпионили» на северокорейских военных предприятиях, заявил неназванный представитель разведки Республики Корея. Сотрудницы СМИ снимали репортаж о северокорейских беженцах в Китае, но если их признают виновными в шпионаже, им грозит по меньшей мере 5 лет в тюрьме. Если же американок обвинят в военном шпионаже, а также в незаконном пересечении границы, их могут посадить на 20 лет и более.

В Малайзии запретили печататься газетам «Suara Keadilan» и «Harakah», принадлежащим оппозиционным партиям. В письме правительства о приостановлении деятельности газеты, причины прекращения издания не названы. Это произошло за несколько недель до выборов высокопоставленных чиновников.

Управление Россвязькомнадзора по Нижегородской области направило 30 исков о признании недействительными свидетельств о регистрации СМИ – среди них газета «Коммерсантъ. Нижний Новгород», газета «ТВ-калейдоскоп», газета «Нижегородский коммунист», журнал «Огни большого города», «Патриотическая газета».

В Бишкеке избили журналистов «Московского комсомольца». Вскоре после того как журналисты – главный редактор газеты Улугбек Бабакулов и корреспондент Елена Агеева – вышли из здания редакции, на них напали несколько человек. Они избили журналистов и отобрали у них сотовый телефон и деньги. В милиции считают, что нападение не связано с профессиональной деятельностью журналистов.

Кроме того, в 2008 году число киберпреступлений в США выросло на треть – до 275 тысяч. Вместе с тем, там же, в США в 2008 году на интернет-рекламу потратили рекордные 23 миллиарда долларов!

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций