Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

24.03.2009

Текст:

Союз журналистов России и думский комитет по информационной политике объявили о создании Бюро журналистских расследований, которое займется расследованием нападений на работников СМИ.

Глава Союза журналистов России объявил о создании бюро журналистских расследований после заседания совета при ГУВД Саратовской области.

По словам зампреда комитета по информационной политике Госдумы Бориса Резника, бюро уже приступило к работе. Резник подчеркнул, что за последние 10 лет в России были убиты 257 журналистов. Раскрыты на данный момент около 10 процентов убийств. По словам депутата, в штат Бюро журналистских расследований войдут как сыщики (в том числе бывшие работники правоохранительных органов), так и люди, которые будут обеспечивать их физическую защиту.

Борис Резник и глава Союза журналистов России Всеволод Богданов объявили о создании бюро расследований после участия в заседании совета при ГУВД Саратовской области. На заседании обсуждалось нападение на саратовского журналиста Вадима Рогожина. Главу медиахолдинга «Взгляд» Рогожина избили в подъезде его дома 5 марта. Журналиста несколько раз ударили по голове, он был госпитализирован в тяжелом состоянии и до сих пор не пришел в сознание.

По версии следствия, преступники собирались не просто избить, а убить журналиста. Следователи полагают, что причиной нападения могла стать не только деятельность Рогожина как журналиста, но и конфликты, связанные с хозяйственной деятельностью «Взгляда».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций