Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

24.02.2009

Текст:

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International наградила российского журналиста Романа Шлейнова и британского журналиста Дэвида Ли (David Leigh) премией Integrity за 2008 год. Премии вручены за вклад в раскрытие коррупционной деятельности.

Российский журналист Роман Шлейнов известен своими статьями о коррупции, что оценила Transparency International.

«Работы этих сотрудников демонстрируют, что журналистское расследование является эффективным способом общественного контроля за структурами власти», - заявил председатель комитета премии Integrity Сион Ассидон (Sion Assidon), чьи слова приводятся на официальном сайте Transparency International.

Заведующий отделом расследований «Новой газеты» Роман Шлейнов известен своими статьями о коррупционных связях между политиками и бизнесменами. За последние 9 лет журналиста четыре раза вызывали на допросы в ФСБ. Как указывается в пресс-релизе Transparency International, с 2000 года были убиты четыре сотрудника «Новой газеты», в том числе трое из отдела расследований.

Журналист газеты The Guardian Дэвид Ли получил известность благодаря статьям о взяточничестве в организации British Aerospace Systems, связанном с поставками вооружений в другие страны.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций