Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

02.10.2008

Текст:

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер предлагает прописать в российском законодательстве понятие «интернет-СМИ».

«В российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, однако понятие «интернет-СМИ» в российском законодательстве начисто отсутствует»

«Деятельность интернет-СМИ должна осуществляться в правовом поле, однако их регистрация в соответствии с законом «О СМИ» будет добровольной», – сказал сенатор журналистам. По словам Слуцкера, это предложение поддержали большинство участников совещания руководителей основных российских интернет-организаций и ведущих экспертов в области информационного права, прошедшего в закрытом режиме в Совете Федерации.

Сенатор предположил, что одним из вариантов реализации данного предложения может стать внесение поправок в действующий закон «О СМИ»: «Мы предлагаем оформить де-юре ту практику, которая сегодня уже существует. Сегодня в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, однако само понятие «интернет-СМИ» в российском законодательстве начисто отсутствует». По мнению Слуцкера, «в дополнение к печати, радио и телевидению целесообразно дополнить ст.2 закона «О СМИ» юридическим определением интернет-СМИ».

«Такой шаг необходим в связи с возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, касающихся размещения информации в интернете. Правовой вакуум по этим вопросам вынуждает суды руководствоваться не четкими законодательными нормами, а собственными субъективными оценками. Введение интернет-СМИ в правовое поле фактически не ограничивает их деятельность, поскольку одновременно будет соблюден принцип их добровольной регистрации. При принятии на себя небольшого числа обязательств зарегистрированные интернет-ресурсы получат значительные привилегии и права по сравнению с незарегистрированными», – сказал сенаторм.

Сенатор также обратил внимание, что «предложенная законодательная инициатива позволит также обеспечить равенство перед законом онлайновых и оффлайновых, то есть традиционных СМИ». При этом, полагает Владимир Слуцкер, личные дневники (блоги) не являются средствами массовой информации: «С точки зрения правового режима, по аналогии с традиционными СМИ, это скорее письма читателей в редакцию или звонки в радио- и телеэфиры». Одновременно сенатор отметил, что в случае совершения блоггерами противоправных действий они будут нести предусмотренную законодательством административную и даже уголовную ответственность – «экстремистские призывы, раздувание национальной и религиозной розни, клевета и диффамация должны наказываться в виртуальном пространстве, как и в реальном мире».

По словам сенатора, предложения совещания руководителей ведущих интернет-организаций будут переданы в рабочую группу Государственной думы под председательством первого вице-спикера Олега Морозова, которая занимается совершенствованием законодательства в области СМИ.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций