Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

19.08.2008

Текст:

Россвязьохранкультура вынесла предупреждение «Новой газете в Санкт-Петербурге» за переопубликованные с сайта ДПНИ выдержки из открытого письма к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором движение призывало «интернировать граждан Грузии». Редактор издания Валерий Береснев уже заявил, что считает данное решение ведомства абсурдным. А что думают по этому поводу журналисты других петербургских СМИ?

Диана Качалова, главный редактор сети газет «Мой район»:

«Меня нисколько не удивила ситуация с предупреждением «Новой газете». Прокуратура и нас периодически вызывает. Сравнительно недавно – два месяца назад я была там по смехотворному поводу – в одном из материалов упомянула слово «свастика». Во время беседы в прокуратуре меня так и спросили: «О чем вы думали, когда это писали?». 

Прищучить «Новую газету» – это ж у любого чиновника руки чешутся».

А два года назад было еще лучше. В аккурат перед днем рождения Гитлера в пачку газет на стойке в магазине какие–то подонки вложили фашистские листовки. Нам об этом сообщили читатели, и мы сразу же позвонили в прокуратуру. Спустя две недели в редакцию прислали дознавателей. Они  подробно записали и удалились. Мы долго ждали новостей – поймали ли отморозков, но прошел целый год, прежде чем люди из прокуратуры проявились снова. Накануне 20 апреля они снова прислали к нам дознавателей, которые задавали те же самые вопросы. На вопрос, не бред ли это, мне ответили, что начальство из Москвы – приехало и трясет. 

Поэтому логику в действиях прокуратуры можно обнаружить далеко не всегда. Иногда мне кажется, что их действия продиктованы не борьбой с экстремизмом, а разнарядкой  – найти основание  прицепиться. Тем более, прищучить «Новую газету» – это ж у любого чиновника руки чешутся». 

Руслан Линьков, правозащитник и журналист:

«К сожалению,  учреждение Россвязьохранкультура в последнее время существует сугубо номинально, закрывая глаза на публикации и средства массовой информации, реально разжигающие межнациональную рознь. Учреждение игнорирует требования общественности о привлечении к ответственности настоящих нацистов. На подобные  обращения Россвязьохранкультура либо не давала никакого ответа, либо, рассмотрев прецедент, не усматривала ничего предосудительного в действиях таких СМИ. 

Россвязьохранкультура в последнее время существует сугубо номинально, закрывая глаза на публикации и средства массовой информации, реально разжигающие межнациональную рознь.

Например, известно, что дело по газете «Русь православная» и «Русское дело» появилось только благодаря вмешательству прокуратуры и давлению со стороны общественных правозащитных организаций. Россвязьохранкультура до обращения граждан не выносила никаких предупреждений этим средствам массовой информации. 

Газете «Русское дело» предупреждение сделала прокуратура Петербурга, фактически взяв на себя роль Россвязьохранкультуры. То есть, к сожалению, этот орган государственной власти у нас в Петербурге либо неэффективен, либо действует избирательно, руководствуясь неясными соображениями. Это бред – выносить предупреждение газете, которая своей публикацией обращает внимание правоохранительных органов и требует привлечь к ответственности тех, кто организует подобные рейды. Для меня это санкции не против нацистов, а против журналистов, которые сообщают об этом факте в газете. 

То есть это фактически попытка заставить журналистов замолчать и не говорить о существующих реалиях, скрывать преступление. А сокрытие преступления в соответствии с нашим уголовным кодексом является уголовно наказуемым нарушением. Фактически Россвязьохранкультура пытается заставить журналистов скрывать те неприглядные вещи, которые происходят в нашем обществе». 

Виктор Резунков, корреспондент «Радио Свобода» в Санкт-Петербурге:

«Я категорически не согласен с этим обвинением, потому что давно сотрудничаю с корреспондентами «Новой газеты» в Петербурге и знаю, насколько объективно и корректно они дают информацию. В статье приведена ссылка на одного из петербургских представителей ДПНИ, а то, что потом заявил представитель общественного контроля ДПНИ в прямом эфире радио «Свободы», опровергнув эту информацию, я считаю, было осуществлено под давлением. Либо в ДПНИ решили не афишировать свои рейды, либо им сказали пока не устраивать подобного рода провокаций. 

Решение Росохранкультуры в отношении петербургской «Новой газеты» я однозначно считаю проявлением кремлевской политики, которая занимается удушением свободы независимых средств массовой информации.

Я хотел бы обратить внимание на текст с официального сайта ДПНИ. Когда началась конфликтная ситуация, их лидер Александр Белов призывал бомбить Грузию и создавать концентрационные лагеря для граждан Грузии, проживающих в России. Причем интернировать он предложил только детей, женщин и стариков, которые, якобы потом не станут участвовать в агрессии Грузии против России. Учитывая заявления вице-спикера Жириновского, который выступал в том же духе, это то же самое нарушение конституции и всех законов по поводу  экстремизма и развязывания межнациональной розни. 

Решение Росохранкультуры в отношении петербургской «Новой газеты» я однозначно считаю проявлением кремлевской политики, которая занимается не пресечением развертывания националистических лозунгов и борьбой с межнациональной рознью, а удушением свободы независимых средств массовой информации, которых осталось немного. 

Статья имеет корректную позицию, дает в заключение позицию Юрия Вдовина, который серьезно осуждает  происходящее, а потом приводит статью Басилашвили, который тоже, несмотря на свою сложную позицию в данном вопросе, выступает с открытым заявлением. Я считаю, что журналисты «Новой газеты» были корректны и не нарушали закон. 

В Самаре и Нижнем Новгороде «Новая газета» подвергается преследованию властей.  Сейчас эта «маленькая победоносная война», развязанная Россией, может привести к борьбе с независимыми СМИ. Посмотрите, какая пропаганда идет по всем каналам. Это просто страшно. И под эту сурдинку можно закрыть последние независимые средства массовой информации. Этот выпад в отношении «Новой газеты в Петербурге» не случаен и соответствует не только политике Кремля, но и политике Смольного, потому что именно в этой газете активно критикуется политика Смольного, в том числе и в отношении градостроительной политики». 

Дмитрий Шерих, шеф-редактор «Санкт-Петербургских ведомостей»:

«Для меня это звучит странно, потому что, как бы я ни относился к «Новой газете», но, если смотреть на деятельность издания в целом, в разжигании межнациональной розни эту газету обвинить нельзя. Публикация была совсем противоположного направления, а та злополучная цитата, которая так не понравилась Россвязьохранкультуре, была иллюстрацией того, против чего газета и выступала. Поэтому, такое решение вызывает некоторое недоумение. 

Я не видел самого постановления Россвязьохранкультуры, но если они действительно предъявили претензии по поводу публикации «Летние лагеря для генацвале», то очень странно, что это произошло, потому что в самой публикации содержится утверждение, обратное обвинению. 

О преступниках мы очень часто узнаем из СМИ, которые становятся рупорами этих нарушителей. Но эта статья является выступлением против разжигания национальной розни.

В рубрике «Дословно» опубликован фрагмент обращения ДПНИ к президенту Медведеву с призывами, которые выходят далеко за рамки закона. Но в тексте, посвященной этой проблеме, автор сам адресует представителям движения вопрос: «Вы таким образом, не имея в своем распоряжении никаких фактов, разжигаете национальную рознь?» На мой взгляд, статья, хотя она и довольно сдержанно написана, является выступлением против разжигания национальной розни. 

Хотя могу понять один из мотивов Россвязьохранкультуры… Приведу параллель: о преступниках мы очень часто узнаем из СМИ, которые становятся рупорами этих нарушителей. Здесь есть элемент распространения взглядов. Выступив против заявлений ДПНИ, газета дала трибуну движению. Но при этом газета довольно четко обозначила, что позиция движения является незаконной. 

В тексте звучит определение «обвинение в  разжигании национальной розни», поэтому я не думаю, что к этому Россвязьохранкультуре  надо было подходить настолько буквально. Если историк бичует гитлеровский режим и, желая проиллюстрировать свои взгляды о том, что это бесчеловечно, он приводит цитату из «Майн Кампф», – является ли это распространением экстремисткой литературы? 

Могу сказать, что решение выглядит довольно странным, и даже можно сказать смешным. Может быть, я и не являюсь очень внимательным читателем «Новой газеты», но все-таки довольно регулярно ее просматриваю и уж какие претензии я бы предъявил газете в последнюю очередь, так это претензии в разжигании какой-то национальной ненависти. Мы знаем, что «Новая газета» очень жестко выступает по целому ряду вопросов, связанных с жизнью города и нашей страны, но чтобы газета разжигала ненависть, это, конечно, довольно комично звучит. 

Думаю, что в этом случае не будут иметь место какие-то далеко идущие следствия. Не думаю, что это станет прецедентом. Может, СМИ будут более внимательно относиться к тому, что печатают, что в принципе и не мешало бы. А если говорить о разжигании ненависти к грузинам, я думаю, что Россвязьохранкультуре стоило бы обратить внимание на другие средства массовой информации, которые на этом поприще, к сожалению,  достаточно потрудились».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций