Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

15.08.2008

Принц Филипп остался удовлетворен извинениями газеты Evening Standard за публикацию ложной информации

Ц.И.К.: Англия подала пример наказания за публикацию неправды на страницах популярной газеты. Как сообщает Lenta.ru, анонс опровержения был опубликован на первом развороте. Это прецедентное решение, когда член королевской семьи выиграл спор по вторжению газеты в частную жизнь.

Текст:

Лондонская газета Evening Standard публично извинилась перед герцогом Эдинбургским Филипом за публикацию материала о якобы диагностированном у него в апреле раке простаты.

Газете пришлось пойти на этот шаг по настоянию Комиссии по жалобам на прессу, куда обратился супруг Елизаветы II с жалобой на публикацию ложной информации.

На развороте первой страницы номера Evening Standard от 8 августа написано «Evening Standard приносит свои извинения герцогу Эдинбургскому», а полный текст извинения размещен на пятой странице газеты. Издание признает, что сведения о диагнозе принца Филипа, приведенные в опубликованной 6 августа статье, были ложными, извиняется перед ним за вторжение в его частную жизнь и приносит извинения всей королевской семье за доставленные неудобства.

Газете пришлось пойти на этот шаг по настоянию Комиссии по жалобам на прессу (Press Complaints Commission, PCC), куда обратился супруг Елизаветы II с жалобой на публикацию ложных сведений о своем здоровье, а также на нарушение одной из статей профессионального кодекса PCC, в которой идет речь о неприкосновенности частной жизни. При этом принц Филип оказался первым членом королевской семьи, который пожаловался на вторжение в свою частную жизнь и поэтому решение PCC рассматривается семьей как прецедент, который сможет в будущем оградить ее от излишнего внимания прессы. Представитель Букингемского дворца уже заявил, что королевская семья считает такое разрешение конфликта очень значимым для себя.

Обращаясь в PCC, принц Филип основывался на недавнем решении Высокого суда Англии и Уэльса в отношении главы Международной федерации автоспорта Макса Мосли, которому присудили компенсацию в 60 тысяч фунтов стерлингов за публикацию об организованной им садомазохистской оргии, что было расценено судом как его частное дело.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций