Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

11.08.2008

Текст:

Аналитики назвали этот год самым худшим для прессы со времен Великой Депрессии 1929-1932 годов: цены на газетную бумагу стремительно растут, развитие рекламного рынка замедляется. Вследствие этого доходы от рекламы сократились на десятки процентов.

Газеты заводят блоги и микросайты, ориентированные на узкие темы, и учат журналистов выкладывать видео в интернет.

Недавнее исследование Pew Research Center объяснило причины сложившейся ситуации. Больше половины из опрошенных 259 газет сообщили, что за последние 3 года они сократили штат отделов новостей, а также урезали количество газетных полос без рекламы и объявлений. Крупные ежедневные газеты сильно пострадали из-за череды увольнений, поразившей компании Atlanta Journal-Constitution, The Washington Post, The Tribune, McClatchy и другие.

Председатель Tribune Co., магнат в сфере недвижимости Сэм Зилл (Sam Zell), потряс медиасообщество заявлением о том, что компания сократит штат сотрудников, а также количество полос в 12 газетах, в том числе в The Los Angeles Times и Chicago Tribune.

Очевидно, что интернет является основной причиной упадка прессы. В то же время газеты заводят блоги и микросайты, ориентированные на узкие темы, и учат журналистов выкладывать видео в сеть. Издания объединяются для продажи рекламы online. В конце апреля Cox Enterprises выложила 300 млн долларов за компанию Adify, которая поможет издателям выстроить сети, основанные на нишевом интересе.

Майкл Клэй (Michel Clay), первый вице-президент и директор по продажам Atlanta Journal-Constitution (принадлежащей Cox), заявил, что газета таким образом адаптируется к интегрированному варианту продажи рекламных возможностей прессы по категориям. Они будут продаваться online и без посредничества агентств. Газета сократила 200 сотрудников – 8% своей рабочей силы. «Мы стремимся позиционировать себя больше, чем просто газета. У нас были все эти продукты раньше; сейчас наша политика захвата рынка своими силами стала более фрагментальна. Теоретически, у вас может быть шесть или семь человек, занимающихся продажами товарных портфелей в разных категориях Atlanta Journal-Constitution», – говорит Клэй.

Специалисты по закупкам и индустриальные обозреватели отмечают, что для того, чтобы остаться на плаву, газетам нужно менять структуру своего бизнеса. По мнению Энн Гордон (Anne Gorgon), бывшего главного редактора The Philadelphia Inquirer, стратегия крупных региональных газет, сделавших акцент на местные новости, провалилась. Вместо этого газеты должны расширять свои сферы действия, публикуя, например, ньюслеттеры на отдельные темы – бизнес, искусство и прочее.

Теперь даже ежедневных газет недостаточно для того, чтобы в полной мере знакомить читателя со свежими новостями. Издателям советуют направить свои силы в интернет, сотрудничая с нишевыми сайтами или приобретая их.

Отраслевые наблюдатели также советуют издателям направить свои силы в интернет, сотрудничая с нишевыми сайтами или приобретая их. Майк МакХейл (Mike McHale), основатель медиафирмы CleverWorks, предложил издателям создать версию новостей для PDA или телефонов, теперь даже ежедневных газет недостаточно для того, чтобы в полной мере знакомить читателя со свежими новостями.

Сложившаяся ситуация заставляет газеты выходить за рамки комфортных, привычных для них условий. Маржди Кэмпион (Margy Campion), вице-президент Nuvos, считает, что у газет появится шанс, если они будут более гибкими и открытыми к любым инновациям – например, к рекламе на первой странице, фоновой рекламе (shadow ads), блекло напечатанной под редакционным материалом.

МакХейл отметил, что 15% его клиентов сократили затраты на рекламу в таких национальных и региональных газетах, как The Wall Street Journal и New Jersey's Star-Ledger в 2 раза, по сравнению с показателями двухлетней давности.

Местные ритейлеры до сих пор видят в газетах действенных рекламоносителей для размещения объявлений, нацеленных на потребителей, но газеты повышают тарифы, частоту испрашиваемых требований и производственных доходов, вследствие чего клиенты отворачиваются от них, так как у них есть возможность выбора. Как пояснил МакХейл, клиенты могут размещать рекламу на кабельном ТВ, наружке и так далее.

Раньше казавшаяся невероятной идея о перемещении газет в сеть, сейчас выглядит реальной возможностью. По словам Гордон, если это не произойдет сейчас, то уж по крайней мере к 2012 году: «Это не так трудно вообразить».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций