Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

09.08.2008

Если газетам запрещать писать правду - это может привести к серьезным социальным последствиям и даже гражданской войне

Ц.И.К.: Трения между местным населением и иммигрантами – пусть даже и легальными – возникают не только в России и Франции. Как сообщает Lenta.ru, Англия известна большим числом арабских иммигрантов, однако, скандал возник из-за газетной публикации, осуждающей образ жизни приезжих из Польши.

Текст:

Британское издание The Daily Mail согласилось убрать со своего сайта или поправить статьи, оскорбившие работающих в Великобритании поляков.

В публикациях Daily Mail обращалось внимание на преступников польской национальности, плохое знание поляками английского языка.

Жалобу в независимую комиссию по урегулированию претензий общественности к прессе (PCC) на содержание материалов газеты подала Федерация поляков Великобритании (FPGB). В обращении эти материалы называются оскорбительными и вызывающими напряженность в отношениях между иммигрантами из новых стран-членов ЕС и местным населением.

Газета отвергла эти обвинения, но, тем не менее, после переговоров при посредничестве PCC решила пойти на встречу требованиям польской общины. Представитель FPGB выразил удовлетворение решением издания.

В публикациях в The Daily Mail обращалось внимание на преступников польской национальности, на плохое знание поляками, живущими в Великобритании, английского языка, а также на высокую рождаемость среди иммигрантов из Польши. Всего FPGB выразила недовольство 50 заголовками издания.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций