Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

12.06.2008

Министр Нургалиев предлагает мерять интернет чуждым ему лекалом

Ц.И.К.: В поддержку инициативы по ограничению распространения информации в интернете выступил российский министр Рашид Нургалиев. Как сообщает сайт «Полит.ру», он высказался за то, чтобы приравнять киберпространство к средствам массовой информации. Это повторяет идею сенатора Слуцкера, раскритикованную даже президентом России.

Текст:

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поддержал идею признать интернет средством массовой информации: «Министерству юстиции, МВД и ФСБ необходимо проявить большую настойчивость в работе с депутатским корпусом о законодательном признании интернета средством массовой информации со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов».

«В интернете велика ответственность средств массовой информации, особо ориентированных на молодежную среду»

На первом заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений Нургалиев сообщил, что в  интернете есть «есть рецепты изготовления бомб, методов противодействия милиции, проникновения в банковские и режимные информационные сети, методики развала уголовных дел и ухода от ответственности».

По мнению министра, надо установить уголовную ответственность за пропаганду экстремизма и терроризма в интернете. «Здесь велика ответственность средств массовой информации, особо ориентированных на молодежную среду», – заключил министр.

С тезисами Нургалиева о том, что за пропаганду экстремизма и терроризма надо привлекать к уголовной ответственности не поспоришь, однако непонятно при чем здесь интернет? С таким же успехом можно признать средством массовой информации всю бумагу и все заборы – на них тоже регулярно появляются экстремистские надписи.

Впрочем, возможно, глава МВД просто запутался в терминологии. Министерство внутренних дел действительно с некоторого времени настаивает на регистрации интернет-сайтов как СМИ, утверждая, что это стало бы самым простым способом борьбы с киберпреступниками.

Проект регистрации сайтов как СМИ еще в марте 2008 года обсуждался в Совете Федерации (СФ). Сенатор Владимир Слуцкер предложил изменить статус всех ресурсов, которые посещают больше 1000 человек ежедневно. Планка в тысячу посетителей в день соответствует статье 12 закона «О СМИ», которая предусматривает регистрацию печатных изданий с тиражом более 1000 экземпляров.

Против этой инициативы выступили популярные блоггеры-тысячники и модераторы форумов. По счастью, регулирующее агентство Россвязьохранкультуры (сегодня разделено на Россвязьнадзор и Росохранкультуры) не согласилось с инициативой СФ.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций