Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

09.07.2008

Газета "Бизнес FM" теперь только в архиве... Аркадий Гайдамак продает издание.

Ц.И.К.: Газета Business &FM еще в момент своего появления на свет вызывала у медиаэкспертов вопросы в серьезности этого проекта в долговременной перспективе. Как пишет «Коммерсант», эти опасения подтвердились – газета «Бизнес&FM» будет ликвидирована. Возможно, владельцы не смогли интегрировать ее в структуру активов медиахолдинга «Объединенные медиа», которые тоже, по-видимому, будут выставлены на продажу.

Текст:

Холдинг «Объединенные медиа» Аркадия Гайдамака объявил, что прекращает издавать газету Business&FM (с 11 июля будет публиковаться только в интернете).

«Аудитория только выиграет, если будет получать ту же информацию, только более оперативно, на нашем портале»

Обновленная версия «Бизнеса» просуществовала всего 15 месяцев и за это время существенно подешевела: если в декабре 2006 года господин Гайдамак выкупил газету у ИД «Секрет фирмы», по экспертным оценкам, за 5-6 млн долларов, то теперь готов продать ее за 2 млн.

Гендиректор «Объединенных медиа» (ОМ) Даниил Купсин объяснил, что «Business&FM с момента запуска рассматривалась акционерами как переходный проект»: «Аудитория только выиграет, если будет получать ту же информацию, только более оперативно, на нашем портале».

Холдинг ОМ выкупил газету «Бизнес» у ИД «Секрет фирмы» в декабре 2006 года и перезапустил в марте 2007 года. На момент продажи заявленный тираж «Бизнеса» составлял 35 тысяч экземпляров (распространялась только в Москве), а усредненное количество читателей одного номера, измеренное TNS Gallup Media, – 22,9 тысячи человек. Сейчас, по собственным данным Business&FM, ее тираж – 30 тысяч экземпляров. Аудитория одного номера издания, по данным TNS Gallup Media за апрель 2008 года, сократилась до 18,7 тысячи человек.

ОМ никогда не объявлял сумму, заплаченную за «Бизнес». Источники, близкие к сделке, рассказывали, что она находилась в диапазоне 5-6 млн долларов. Затраты ОМ на перезапуск и продвижение издания господин Купсин назвать отказался. По оценке президента холдинга «Новые медиа» Александра Лебедева, дополнительные затраты ОМ с момента покупки могли составить 4-6 млн долларов. Даниил Купсин утверждает, что «за первый год работы газеты прибыль от продажи рекламы без учета бартера составила 1,5 млн долларов». Два года назад руководство «Бизнеса» утверждало, что собирает 2,5 млн долларов – но эти доходы, как признавал менеджер ИД Родионова, были не подтверждены.

«За время своего существования газета не добилась ни коммерческого, ни брендового успеха»

По данным опрошенных «Коммерсантом» издателей, сейчас Business&FM стоит дешевле. Сотрудник ОМ, попросивший об анонимности, утверждает, что «акционеры рассчитывают продать газету за 2 млн долларов». В начале июня 2008 года купить ее было предложено ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс» (российское представительство шведского медиахолдинга Bonnier Group; издатель газеты «Деловой Петербург», владелец сайта dpmoney.ru). Гендиректор «Бонниер Бизнес Пресс» Андрус Вахер отказался уточнить цену предложения, отметив лишь, что «Bonnier она не устроила». Даниил Купсин счел комментировать продажу «преждевременным».

Гендиректор холдинга РБК Юрий Ровенский и Александр Лебедев считают, что найти покупателя будет непросто. «За время своего существования газета не добилась ни коммерческого, ни брендового успеха», – считает Ровенский. Александр Лебедев объясняет, что «ниша бизнес-изданий очень конкурента и в ней уже есть лидеры».

Когда господин Гайдамак покупал «Бизнес», эксперты были уверены, что он заинтересован «в политическом влиянии», которое может дать медиахолдинг. Но ожидания предпринимателя не оправдались: сейчас он готов продать не только газету Business&FM, но и все медийные активы в России (владеет также столичными радиостанциями Business FM и «Кино FM», журналом «Популярные финансы») – соответствующие предложения получили Александр Лебедев и инвестбанк «КИТ Финанс».

Даниил Купсин заявлял, что, по его оценке, рыночная стоимость всего ОМ (заявленная выручка в 2007 году – около 5 млн долларов, холдинг убыточен) составляет 80-100 млн долларов. Но, по подсчетам господина Ровенского, даже с премией максимальная цена ОМ, главный актив которого – радиочастоты в Москве, не превышает 30-40 млн долларов.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций