Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

02.07.2008

Ошибки в прессе иногда бывают от неграмотности журналистов, иногда - от банального низкого уровня образования и интеллекта

Ц.И.К.: Журналистские ошибки встречаются в прессе всех стран мира. На этот раз смысл материала исказили журналисты из Франции, сообщает Lenta.ru. Разница в том, что в цивилизованных государствах это вызывает возмущение, протесты и санкции к таким изданиям, а в России падающий уровень журналистики, похоже, менее всего интересует профессиональные организации.

Текст:

Французский журнал Paris-Match обидел канадцев, поздравив с 400-летием провинцию Квебек вместо ее столицы, которая также называется Квебек.

Канадские СМИ называют ошибку Paris-Match ужасной - журналисты ничего не знают ни о городе Квебек, ни о провинции.

Более того, город Квебек почти не упоминается в опубликованном Paris-Match поздравлении. Журналисты сосредоточили внимание на более крупном городе провинции – Монреале. Между тем, соперничество между Монреалем и Квебеком в Канаде считается легендарным.

Канадские СМИ называют ошибку Paris-Match ужасной, указывая на то, что взявшиеся поздравить юбиляра журналисты вообще ничего не знают о городе Квебек и одноименной провинции.

Административный центр франкоязычной провинции Квебек был основан 3 июля 1608 года французским исследователем Самюэлем де Шампленом. Квебек является городом-побратимом Парижа.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций