Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

19.06.2008

Мемориал погибшим журналистам впору клонировать по всему миру...

Ц.И.К.: Вы не поверите, но мемориал погибшим журналистам установили на крыше здания ВВС, сообщает «Сибирское агентство новостей». Кто-то отметит, что этот мемориал можно будет видеть из космоса и на спутниковых картах Google, кто-то назовет его символичным. Есть смысл растиражировать его по странам, где журналисты работают с риском для жизни.

Текст:

Мемориал журналистам, погибшим в горячих точках во время своей работы, был открыт генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном на крыше центрального офиса британской вещательной компании ВВС в Лондоне.

Мемориал будет зажигаться каждую ночь во время 10-часового вечернего выпуска новостей на ВВС.

Монумент, выполненный из стекла и стали, будет ежедневно подсвечиваться в течение 30 минут, пока ВВС транслирует свой вечерний выпуск новостей в 10 часов.

Памятник представляет собой перевернутый стеклянный конус высотой около 10 метров, на котором выгравированы слова из стихотворения английского поэта и бывшего военного корреспондента Джеймса Фентона. Мемориал будет зажигаться каждую ночь во время 10-часового вечернего выпуска новостей на ВВС.

За последние 10 лет в мире было убито порядка 1 тысячи журналистов, а также представителей других профессий, занятых сфере СМИ – переводчиков, водителей и технических специалистов. А по данным Международного института безопасности журналистов, последние 10 лет в мире каждую неделю в среднем погибают двое работников средств массовой информации.

Самой опасной страной остается Ирак, передает радио «Свобода», в 2007 году там были убиты 44 журналиста. Во многих странах убивают авторов статей о коррупции. В России с 1991 по 2006 год при исполнении профессиональных обязанностей погибли более двухсот журналистов.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций