Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

26.05.2008

Власти отговаривают российскую прессу от акций протеста

Ц.И.К.: Главные редакторы ведущих российских газет могли бы получить серьезные взыскания, будь реализована акция протеста против роста почтовых тарифов. Как сообщает Lenta.ru, в администрации президента РФ оперативно отреагировали на обращение и пообещали решить вопрос в особом порядке. В свое время за «специальный номер», посвященный бесланским событиям, был уволен главред «Известий». Протестовать в России ой как опасно.

Текст:

Акция протеста ведущих российских газет против роста почтовых тарифов отменена, сообщается со ссылкой на главу комиссии Общественной палаты РФ по свободе слова и СМИ, главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева.

«Задушить свободу слова можно разными способами. Например, резким повышением тарифов на подписку»

По его словам, в дело вмешалась администрация президента России Дмитрия Медведева, а также министерство связи и печати: «Скорее всего, все наши требования будут удовлетворены». Он также добавил, что по этому вопросу будет проведено специальное совещание.

Напомним, представители ряда российских печатных СМИ заявили о том, что 21 мая газеты выйдут с пустыми первыми полосами. Вместо статей на первых полосах газет собирались разместить только пять строчек на белом фоне: «Задушить свободу слова можно разными способами. Например, резким повышением тарифов на подписку».

По мнению организаторов акции, повышение тарифов на услуги по организации подписки может полностью уничтожить подписку как способ распространения печатной информации. Они также утверждают, что тарифы растут совершенно необоснованно.

На имя президента России Дмитрия Медведева было направлено письмо с предложениями по урегулированию ситуации с тарифами. Под письмом стоят подписи главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева, главного редактора газеты «Аргументы и факты» Николая Зятькова, главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина и главного редактора газеты «Известия» Владимира Мамонтова.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций