Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

09.05.2008

Теперь латиноамериканцам будет чем заняться на досуге вместо того, чтобы воевать

Ц.И.К.: No war ! Make press! Так можно переосмыслить известный призыв хиппи, если основываться на новости, которая пришла из Латинской Америки, и о которой пишут «Известия». Журналисты двух стран, которые были близки к состоянию войны, решили издавать единую, межгосударственную газету.

Текст:

Группа независимых журналистов из Колумбии и Венесуэлы будет выпускать новую газету для читателей обеих стран. Новая газета будет называться «Коррео» («Почта»), ее редакции будут располагаться как в колумбийской столице Боготе, так и в столице Венесуэлы Каракасе.

«Коррео» станет еще одним шагом «народной дипломатии», направленной на сближение братских народов.

Предполагается, что главным редактором нового средства массовой информации станет экс-руководитель канала «Телесур», знаменитый колумбийский журналист Хорхе Энрике Ботеро. Он прославился тем, что сообщил Колумбии и миру о существовании Эммануэля – сына бывшей претендентки на пост вице-президента Колумбии Клары Рохас, рожденного ею в плену у боевиков из так называемых левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Отцом ребенка являлся боевик этой организации. Рохас была освобождена боевиками 10 января 2008 года, в настоящий момент она воспитывает Эммануэля.

Создание новой газеты, и, как следствие – объединение творческих усилий и личных средств для реализации проекта – было обусловлено желанием независимых журналистов запустить СМИ, подача информации в котором радикально отличалась бы от способов информирования населения официальными газетами, журналами, теле- и радиоканалами.

Первый номер новой газеты уже готовится к выходу в свет. Таким образом, «Коррео» станет еще одним шагом «народной дипломатии», направленной на сближение братских народов Колумбии и Венесуэлы, которые пережили в марте 2008 года самый суровый кризис в отношениях – стороны были близки к вооруженному противостоянию.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций