Журналисты газеты «Государственная дума» подали в суд иск на свою редакцию за невыплаты зарплаты, но надеются на помощь депутатов.
Газета была зарегистрирована в 2006 году, выходить начала с сентября 2007 года. Ее учредителями, по словам сотрудников, являются уже не существующая газета «Достоинство» Пенсионного фонда и аппарат Госдумы. Перестала она выходить из-за отсутствия денег с 1 апреля 2008 года. Перед этим в редакцию поступило письмо из комитета по регламенту Госдумы, в котором сообщалось, что парламентарии считают «нецелесообразным» дальнейшее финансирование издания.
Иск против редакции, которая не выплачивает зарплату с января, 8 сотрудников, то есть весь творческий коллектив, подали в Никулинский суд Москвы мировому судье района Раменки. Собеседование с заявителями назначено на 12 мая, тогда будет решено, будут ли иски объединены в одно дело и когда они будут рассмотрены, рассказывает журналистка Татьяна Вареничева. По ее словам, она с коллегами собирается также обратиться в прокуратуру, если сегодня Госдума не окажет им помощи. С главредом газеты Александром Богомоловым связаться не удалось.
По положению об аппарате Госдумы, он является самостоятельным юридическим лицом, поэтому журналисты считают, что комитет по регламенту не мог за аппарат решить вопрос о выходе из состава учредителей газеты. «Но аппарат не распоряжается финансами, этим занимается комитет по регламенту», – возражает член комитета Валерий Рашкин. Он отмечает, что на заседании комитета ситуация в газете не обсуждалась.






