Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

07.04.2008

Текст:

Всемирная газетная ассоциация (WAN) призывает газеты во всем мире поддержать свободу прессы в Китае, опубликовав редакционные статьи и рекламу, политические карикатуры и другие материалы во Всемирный день свободы прессы – 3 мая.

WAN, посвятившая кампанию, приуроченную к Всемирному дню свободы прессы, теме «Олимпийский вызов: свободу прессе Китая!», предлагает комплект материалов на английском, французском, немецком, испанском, китайском и русском языках. Тысячи газет по всему миру ежегодно публикуют материалы WAN, посвященные Всемирному дню свободы прессы.

«Несмотря на обещания реформ, данные во время конкурса на проведение Олимпиады, китайские власти усилили давление на журналистов»

«Несмотря на обещания реформ, данные во время конкурса на проведение Олимпиады, китайские власти не только не выполнили их, но и усилили давление на журналистов и всех тех, кто стремится реализовать свое право на свободу слова», – говорит Тимоти Болдинг (Timothy Balding), генеральный директор WAN.

«Китайские журналисты продолжают сталкиваться с цензурой, репрессиями и авторитарными законами, на основании которых их обвиняют в призывах к свержению власти, распространении государственных секретов и шпионаже, и которые используются правительством для контроля и ограничения доступа к новостям и информации и тюремного заключения журналистов». Как минимум 30 журналистов и 50 кибер-репортеров в настоящее время отбывают в Китае сроки тюремного заключения, что делает Китай – главным тюремщиком журналистов в мире.

На Летнюю Олимпиаду в Пекин собирается приехать рекордное число иностранных журналистов. Когда это случится, эффект китайских репрессий выйдет далеко за пределы страны. Материалы, предлагаемые WAN к 3 мая, предоставляют глубокую мультимедийную картину проблемы и включают:

– Карикатуры известного французского карикатуриста Мишеля Камбона (Michel Cambon) на тему неспособности Китая выполнить олимпийские обещания.

 

– Рекламу, созданную ведущими рекламными агентствами и WAN, призывающую всех, кто будет следить за Олимпийскими играми, не забывать о том, что в Китае нет свободной прессы, и том, что это значит для населения страны.

– Редакционные материалы ведущих китайских активистов и других авторов.

– Интерактивные карты и инфографику, показывающую количество журналистов убитых, арестованных и заключенных в 2007 году.

– Фотографии, иллюстрирующие статьи и другие материалы, предоставленные агентством Agence France-Presse специально для инициативы

– Материалы для использования в рамках проектов «Газеты и образование», призывающие молодых людей к активному участию в кампании в поддержку свободы прессы в Китае.

Информация:

Всемирный день свободы прессы приурочен к дате подписания Уиндхоукской декларации, принятой африканскими журналистами в 1991 году и призывающей к созданию на континенте и во всем мире свободных, независимых и плюралистических медиа. А Декларации говорится, что свобода прессы является обязательным атрибутом демократии и фундаментальной целью человечества.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций