Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

18.12.2007

За неуплату алиментов запрещают выезд из России, а демократам - въезд

Ц.И.К.: Наверняка журналистка, которой официально запретили въезд в Россию, имеет основания просить убежища в любой цивилизованной стране мира. История с запретом на въезд приключилась с сотрудницей журнала The New Times, сообщает Lenta.ru. Учитывая последние публикации Натальи Морарь и ее сотрудничество с оппозиционными политическими структурами, в этом случае имеет место быть профессиональный «след».

Текст:

Наталье Морарь запретили въезд в Россию по приказу центрального аппарата ФСБ на основании федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Об этом Илье Барабанову, коллеге журналистки, ожидающей в «Домодедово» вылета в Кишинев, сообщил начальник погранслужбы аэропорта. Пограничник в чине подполковника отказался представиться и посоветовал обратиться за разъяснениями на Лубянку.

Коллеги Морарь связывают ее выдворение из России с последней публикацией, посвященной так называемой «черной кассе Кремля».

Представитель погранслужбы также сообщил, что Морарь запретили въезд в Россию на основании статьи 27 указанного закона. В ней, в частности, говорится, что въезд в РФ иностранному гражданину не разрешается, если «это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения», а также если «в отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Морарь была задержана на пункте паспортного контроля вечером в субботу, когда группа сотрудников The New Times вернулась в Москву из командировки в Тель-Авив. Журналистка является гражданкой Молдавии, с которой у России существует соглашение о безвизовом обмене. Девушка была в установленном порядке зарегистрирована в Москве, получила разрешение на работу и является штатным сотрудником журнала.

Напомним, коллеги Морарь связывают ее выдворение из России с последней публикацией, посвященной так называемой «черной кассе Кремля», из которой администрация президента якобы финансирует все российские политические партии. Ранее журналистка сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского «Открытая Россия», а затем являлась пресс-секретарем оппозиционной коалиции «Другая Россия».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций