Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

10.12.2007

Вера Кирюнина все же смогла продать Слободу с хорошим профитом

Ц.И.К.: Тульский еженедельник «Слобода» привлек внимание серьезных инвесторов в виде немецкого медиаконцерна WAZ, сообщает сайт «Аксион БКГ». Имевший в момент своего запуска значительное конкурентное преимущество, еженедельник сегодня может не справиться с ролью «локомотива» для региональной экспансии медиахолдинга.

Текст:

Немецкий медиаконцерн WAZ покупает долю тульского еженедельника «Слобода», чтобы на его основе развивать сетевой проект.

На российский рынок выходит один из крупнейших немецких медиаконцернов WAZ Mediengruppe. Немцы покупают долю в тульском еженедельнике «Слобода», который оценивается в 12-13 млн долларов, и планируют развивать на его базе сетевой проект. «Слобода» – одно из самых успешных региональных изданий, приобрести его в 2006 году пыталась УК «Промсвязькапитал».

Аудитория одного номера «Слободы» составляет 49,5% всех жителей Тулы, аналогичный показатель «Аргументов и фактов» и пятничной «Комсомолки» – 10%.

WAZ Mediengruppe станет соиздателем тульского еженедельника «Слобода» и намерен тиражировать его успех в других регионах, рассказали в PR-агентстве «Сокур и партнеры». Гендиректор WAZ Mediengruppe Бодо Хомбах объявил о выходе концерна на российский рынок. Источник, близкий к WAZ, уточнил, что концерн покупает долю в ООО «Слобода», но не назвал ее размер. По словам гендиректора «Слободы» Веры Кирюниной, «сделка пока не состоялась, руководство WAZ только во вторник прилетает в Россию». В штаб-квартире WAZ Mediengruppe в Эссене отказались от комментариев.

Концерн WAZ Mediengruppe входит в пятерку крупнейших издательских домов Германии. Основной бренд – региональная газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ). Также издает газеты в Австрии, Болгарии, Венгрии, Македонии, Румынии, Сербии, Хорватии и Черногории. Совокупный ежедневный тираж всех газет и журналов – 2,5 млн экземпляров. Выручка в 2006 году около 2 млрд евро.

Еженедельник «Слобода» издается в Туле с 1994 года. Тираж около 100 тысяч экземпляров. Выручка в 2006 году превысила 3 млн долларов, из них 2,3 млн составили доходы от рекламы, почти 1 млн долларов – розничные продажи. ООО «Слобода» принадлежит Вере Кирюниной.

«Слобода» – самый успешный издательский проект на региональном рынке, считает вице-президент Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Евгений Абов. По данным КОМКОН за третий квартал 2007 года, аудитория одного номера «Слободы» составляет 49,5% всех жителей Тулы старше десяти лет, в то время как аналогичный показатель «Аргументов и фактов» и пятничной «Комсомолки» – 10%, «МК-Воскресенье» – 1,2%.

«Сегодня региональные газеты – абсолютно неразвитый и недооцененный инвесторами сегмент медиарынка»

В 2006 году переговоры о покупке «Слободы» с Верой Кирюниной вела УК «Промсвязькапитал», владеющая ИД АиФ, «Труд». Тогда «Слободу» оценили в 7-8 млн долларов. Сейчас еженедельник стоит уже 12-13 млн, уверяет источник, знакомый с ходом переговоров WAZ и Кирюниной. Вице-президент издательской группы АФС-ИМГ (телегид «Антенна-Телесемь») Олег Хрипунов считает такую оценку «в пределах верхней границы ценового коридора».

«Сегодня региональные газеты – абсолютно неразвитый и недооцененный инвесторами сегмент медиарынка», – отмечает Евгений Абов. Между тем, по итогам девяти месяцев 2007 года, затраты рекламодателей на региональные газеты, по оценке ГИПП, достигли 3,4 млрд рублей (40% всех рекламных доходов газет). Причем газетный сегмент в целом вырос на 23% преимущественно за счет интереса рекламодателей к региональным изданиям, указывает Абов.

Сделать на основе «Слободы» сетевой проект будет сложно, полагает Олег Хрипунов: «Слобода» появилась в нужное время и в нужном месте: 13 лет назад у нее в Туле не было конкурентов. Сейчас уже есть сильные сетевые проекты, которые борются за каждый город». Инвестиции в создание аналога «Слободы» в сопоставимых с Тулой по населению городах Хрипунов оценивает в 3-4 млн долларов.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций