Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

04.12.2007

Чего только не показывали зрителям в прошедшем телесезоне

Ц.И.К.: Итоги прошедшего телесезона интересны, прежде всего, своими трендами и схемой программирования, которая нет-нет и выдаст приятные для телеканалов сюрпризы. Описание данных по рейтингам лучших телепередач прошедшего телесезона от журнала «Индустрия рекламы». Большую часть из полученных данных мы совершенно очевидно предсказывали – налицо тренды современного телевидения в России.

Текст:

Стремясь поразить телезрителя, каналы используют разные приемы. Кто-то выводит на лед звезд экрана, а кто-то делает открытие: оказывается, самый любимый вид спорта россиян – не футбол или хоккей, а биатлон.

Известно, что определенным итогом любого телевизионного года становится список лучших программ. Но, говоря об итогах телесезона 2006/2007 (сентябрь-июнь), мы решили не комментировать общий топ, так как в нем большую часть строчек делят лидеры рынка – Первый канал и «Россия», а сосредоточиться на анализе двадцати лучших программ каждого канала в отдельности, для того чтобы оценить наиболее успешные проекты всех игроков.

Высокая популярность различного рода шоу с участием звезд подчеркнули тенденцию селебритизации эфира.

Безусловные события эфира Первого канала – сериалы «Тихий Дон» (2-е место), «Ленинград» (6-я строка топа), «Вепрь» (7-е место), «Последний броненосец» (9-я позиция). В момент их трансляции на Первом канале собиралось до 35% от всей телевизионной аудитории. Также безусловные и уже обсуждавшиеся события – проекты «Звезды на льду» (4-я позиция топа) и «Две звезды» (12-я строчка). Другие аналогичные шоу с участием российских знаменитостей, представленные Первым каналом в рассматриваемом сезоне, – «Король ринга» и «Цирк со звездами» – в топ-20 не попали.

Первую строчку топа телеканала «Россия» занимает конкурентный Первому звездный проект «Танцы на льду». Второй сезон танцев на паркете – «Танцы со звездами» – тоже в списке лучших, но уже на 16-й строчке. В целом можно отметить, что высокая популярность и насыщенность эфира двух крупнейших каналов различного рода шоу с участием звезд в сезоне 2006/2007 подчеркнули усилившуюся тенденцию селебритизации эфира (от англ. celebrity – «знаменитость»). Помогли им в этом и музыкальные каналы – Муз ТВ и MTV.

Так, в топ-20 MTV попали такие программы о знаменитостях, как «101 знаменитое перевоплощение», «Самые сексуальные» и «Секреты Бритни Спирс». Несомненно, участие звезд во многом определило и успехи таких проектов канала, как «Церемония награждения» и «Красная дорожка» в рамках премии «Кинонаграды MTV» (2-я и 3-я строчки топа канала), а также сериала «Клуб» и его ночной версии «Клуб без купюр» (4-я и 11-я позиции списка лучших). Среди звездных программ Муз ТВ – реалити-шоу «Блондинка в шоколаде», «Ближе к звездам», «Звезды зажигают!» и «Звездные сплетни», а также, конечно, «Ежегодная национальная премия Муз ТВ (1-я позиция списка лучших).

Говоря о программных событиях телеканала «Россия», нужно выделить отечественные фильмы «Остров» и «Охота на пиранью» – 3-я и 5-я позиция в топе соответственно, а также сиквелы сериалов «Всегда говори «всегда» и «Тайны следствия».

Уже несколько лет подряд канал «Россия» привычно показывал в прайме встык два разных сериала.

Последний вообще стал одним из ноу-хау прошедшего сезона. Во-первых, вопреки всем традициям начала телесезона, старт телеканала «Россия» был ознаменован не громкими разрекламированными премьерами, а повтором «Тайн следствия» в одной из основных праймовых линеек. Во-вторых, необычен был не только материал, но и специфика его трансляции. Так, уже несколько лет подряд канал привычно в большинстве случаев показывал в прайме встык два разных сериала. В этом же сезоне, пытаясь сохранить аудиторию как можно дольше, каждый день в эфир выходили две серии одного и того же сериала.

Безусловно, событием сезона на телеканале НТВ стали программы выходного дня «Чистосердечное признание», «Максимум», «Русские сенсации», «Чрезвычайное происшествие», «Профессия – репортер» и «Главный герой». Они занимают более половины строчек в топ-20.

Причем так же, как и в случае с «Россией», интересны не только сами программы, но и программная стратегия в их отношении. Дело в том, что еще в прошлом сезоне канал НТВ по субботам показывал встык программы «Профессия – репортер» и «Максимум», а по воскресеньям – «Чистосердечное признание» и «Чрезвычайное происшествие». Во второй половине сезона 2006/2007 названные линейки были подкреплены другими передачами, ориентированными на схожую аудиторию. Так, по субботам после программы «Максимум» стала выходить передача «Русские сенсации», а в воскресенье после «Чрезвычайного происшествия» – «Главный герой». Подобная стратегия программирования позволяет, с одной стороны, ориентировать телезрителей на определенный продукт в определенное время, а с другой – сохранять аудиторию предыдущей программы, удерживая ее для просмотра последующей схожего жанра.

Среди лучших программ канала СТС в топ-20 – сериалы «Кадетство», «Моя прекрасная няня» и «Убойная сила». Все остальные позиции заняты художественными фильмами, среди которых такие вечные ценности, как «Трудный ребенок», «Голубая лагуна» или «Няньки», а также громкие блокбастеры последних лет – «Пираты Карибского моря. Проклятие черной жемчужины», «Дневной дозор», «Такси-2, 3» и т.д.

«Говорю РенТВ – подразумеваю «Солдаты». Именно этот сериал занимает большую часть строчек топа канала.

«Говорю РенТВ – подразумеваю «Солдаты». Именно этот сериал занимает большую часть строчек топа канала. Также в список лучших попал сериал «Прапорщик» – отдельная история одного из главных героев сериала «Солдаты» прапорщика Шматко. Среди новых программ сезона, оказавшихся в топ-листе канала, – публицистические программы «Громкое дело» и «Детективные истории».

Другие «Детективные истории» – в списке лучших программ «ТВ Центра» (5-я строчка топа). Половина наиболее рейтинговых передач канала – кинофильмы, лучшим из которых стал фильм «Слуга государев». Среди других программ, попавших в топ, нельзя не назвать традиционного лидера эфира канала – программу «Постскриптум».

Кинопоказ занял все строчки топа телеканала «Звезда». Лучшим фильмом стала кинолента «Освобождение. Огненная дуга». Примечательно, что практически все фильмы топа выходили в линейке «Любимые фильмы без рекламы в 20:20».

Список лучших программ телеканала ТВ3 заняла трансляция сериала «Место встречи изменить нельзя». Среди кинофильмов лучшим стал «Крокодил Данди-2».

Кинопоказ лидирует и в списке лучших программ телеканала «Культура». Так, первая строка – за фильмом «Женщины», на третьей позиции – лента «Демидовы», затем «Унесенные ветром», «Илья Муромец». Также в топе три строчки занимают познавательные программы из цикла «Плоды просвещения». Примечательно, что в позапрошлом сезоне эта передача выходила в предпрайме около пяти вечера. Перенос в прайм – рискованный, но вполне удавшийся эксперимент прошлого сезона, учитывая, что в сетках остальных каналов подобного рода проекты чаще выходят за пределами самого рейтингового интервала.

Открывало топ сезона 2006/2007 телеканала ТНТ самое долгоиграющее ежедневное реалити-шоу в мире – «Дом-2», которое в прошедшем сезоне благополучно перешло границу в три года со дня старта. Более того, на четвертом году жизни показатели проекта остались на уровне позапрошлого года. Так, в сезоне 2005-2006 средняя доля слота 21:00-22:00 составляла 8,9%, а в прошедшем сезоне – 9,0% (города России с населением 100 тысяч+, аудитория от 4 лет и старше).

ТНТ в прошедшем сезоне несколько отошел от стратегии позиционирования как канала реалити-шоу, усилив юмористическую составляющую эфира.

На второй позиции топа ТНТ новинка сезона – программа «Битва экстрасенсов». Примечательно, что, как и многие удачные проекты конкурентов, «Битва экстрасенсов» – это успешно реализованный формат британского шоу Psychic Challenge, выходящего на канале Five. Основные зрители передачи – женщины. Они составляют 65% от общей аудитории программы, причем самые типичные зрительницы – в возрасте от 18 до 54 лет.

На третьей строчке еще один новичок – комедийный проект «Наша Russia». Вообще, ТНТ в прошедшем сезоне, особенно во второй его части, несколько отошел от стратегии позиционирования как канала реалити-шоу, усилив юмористическую составляющую своего эфира. Об этом свидетельствуют и рождение передачи «Наша Russia», и программы «Смех без правил», где соревнуются начинающие юмористы, и появление в праймовой сетке ситкома «Счастливы вместе», который наконец-то решил проблему слота 20:00.

Во многом ставку на юмор сделал и телеканал ДТВ: в списке самых рейтинговых программ за сезон – юмористические проекты «Каламбур» (4-я строка), «Голые и смешные» (5-я позиция), «Самое смешное видео» (6-я строка), «Камера смеха» (9-я позиция), «Фабрика смеха» (1-я строчка). Среди других интересных проектов, попавших в список лучших, сериал «CSI: Место преступления. Майами и Нью-Йорк» (13-я и 16-я позиции топа). Кстати, сериал «CSI. Место преступления. Майами» стал наиболее рейтинговым по итогам 2006 года по всему миру, обогнав даже сериал «Остаться в живых» («Lost»). («Остаться в живых», кстати, в России по популярности опередил CSI, заняв 11-ю позицию топа Первого канала).

Столь заметное звание CSI получил в июне этого года в ходе церемонии вручения премий 47-го Телефестиваля в Монте-Карло. Номинанты были отобраны в ходе составления рейтинга по 48 странам мира (а это около 2,6 млрд зрителей), в котором участвовали 10 лучших сериальных проектов, транслируемых в каждой стране.

По списку лучших программ телеканала «Спорт» можно безоговорочно определить национальный вид спорта.

По списку лучших программ телеканала «Спорт» можно безоговорочно определить национальный вид спорта: 18 строчек из 20 принадлежат трансляциям биатлона. Как говорится, без комментариев.

Бессменный лидер топа другого спортивного канала, 7ТВ – программа «Диалоги о рыбалке». На второй и третьих позициях соответственно – обзор матчей чемпионата Bundes Liga и документальный фильм «Бусидо. Путь воина». С точки зрения трансляций спортивных мероприятий в список лучших попали трансляции футбольных матчей в рамках Кубка Англии.

Тему футбола продолжил телеканал «Петербург – Пятый канал»: пять позиций топа канала занимают трансляции матчей с участием команды «Зенит».

«Домашний» стал еще более женским: доля женщин в структуре аудитории – 63% в прошлом сезоне по отношению к 70%. Причина – целевой программинг. В топе канала, помимо старых советских фильмов, проверенные временем популярные женские сериалы – «Поющие в терновнике» и «Королек – птичка певчая».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций