Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

27.11.2007

Текст:

Торжественная церемония награждения победителей 4-го Всероссийского открытого конкурса работников электронных СМИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» прошла в понедельник в Москве.

Конкурс проводился в течение года по шести номинациям в двух категориях – телевидение и радио. В категории «Телевидение» в номинации «Слово корреспондента» победителем стала Людмила Фокеева телекомпания ТВС (г. Арзамас), в номинации «Слово ведущего новостей» – Михаил Зеленский (Российский информационный канал «Вести» ВГТРК).

«Язык – это то, что связывает страну воедино, не позволяя ей распасться культурно и исторически»

Борис Берман и Эльдар Жандарев, ведущие программы «На ночь глядя» (Первый канал) и победители в номинации «Слово в диалоге» (ведущий разговорный программы), поблагодарили в первую очередь гостей своей программы, «с которыми невозможно разговаривать на плохом русском языке».

Программа «Истории в деталях» (телеканал СТС) были признаны лучшими в номинации «Слово программы». Российский информационный канал «Вести» получил своеобразную пятерку, его признали самым «грамотным» в России. А программа «Тем временем» телеканала «Культура» стала лучшей в номинации «Слово о русском языке». Ведущий этой программы Александр Архангельский заявил, что Россию объединяет телевизионная картинка и русский язык: «Язык – это то, что связывает страну воедино, не позволяя ей распасться культурно и исторически».

В состав экспертного совета и жюри вошли авторитетные специалисты, представляющие Институт русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, МГУ им. М.В. Ломоносова.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций