Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

14.11.2007

Несмотря на разговоры о цифровом ТВ, далеко не всем доступно и аналоговое...

Ц.И.К.: На данный момент более половины населения России выбирают лишь между четырьмя телеканалами, 2 млн человек вообще лишены телевидения, пишет газета «Ведомости». В этих условиях наши правительственные чиновники бодро рапортуют о скором переходе на цифровое вещание.

Текст:

Правительственная комиссия приняла концепцию развития телерадиовещания на 2008-2015 гг. Но ее детали разработают только к апрелю 2008 года.

Сейчас 56,1% россиян выбирают лишь между четырьмя телеканалами, 2 млн вообще лишены ТВ, более 80% технических средств выработали ресурс.

Комиссия во главе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым не могла собраться для обсуждения концепции с лета. Вчера документ наконец утвердили. Один из основных его разделов описывает принципы перехода России с аналогового ТВ на цифровое. По данным Мининформсвязи (готовило концепцию с Минкультуры и Россвязьохранкультурой), сейчас 56,1% россиян выбирают лишь между четырьмя телеканалами, 2 млн человек вообще лишены ТВ. А более 80% технических средств выработали ресурс, посетовал Медведев. Зато переход на цифровое вещание уже обеспечен необходимым количеством частот, отметил глава Мининформсвязи Леонид Рейман.

На протяжении последних лет принципы перехода к цифровому ТВ были предметом острых межведомственных дискуссий. Основные споры вызывали вопросы о том, кто будет оператором цифрового вещания и как поделить частоты (мультиплексы) между телекомпаниями. «Последние правки в концепцию вносились за полтора-два часа до заседания», – рассказывает источник в одном из ведомств-разработчиков. И все же ни один из спорных вопросов в итоговом варианте так и не разрешен, сетует один из участников вчерашнего заседания.

«Это политический документ, отдельно будут разработаны дополнительные, включая ФЦП, в которой будут прописаны технические и финансовые условия», – объяснил представитель Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик. ФЦП должна быть готова ко II кварталу 2008 года, предупредил вчера Медведев. А вот надежды Минкультуры на то, что единственным оператором цифрового вещания станет подведомственная ему Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), не оправдались: это будет «содружество» операторов, утверждают источники, близкие к двум профильным ведомствам.

Концепция предусматривает наличие обязательных теле- и радиоканалов свободного доступа, заявил Рейман: «Их будет пять-шесть: новостной, спортивный, детский, культурный, информационно-развлекательный… окончательный перечень утвердит правительство». Также должны быть каналы, которые «финансируются за счет рекламы», и те, что распространяются по подписке, за плату, цитирует «Прайм-ТАСС» руководителя Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций