Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

06.11.2007

Бадри доволен своими позициями в медиасфере Грузии

Ц.И.К.: Известный грузинский бизнесмен, политик и в последнее время оппозиционер Бадри Патаркацишвили собирается расстаться со своей долей в медийных проектах, сообщает газета «Ведомости». В числе распродаваемых активов – самый рейтинговый в Грузии телеканал «Имеди».

Текст:

Грузинский бизнесмен и партнер Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили объявил о передаче в управление News Corp Руперта Мэрдока всех принадлежащих ему акций телеканала самого рейтингового в Грузии телеканала «Имеди».

После завершения политического кризиса в Грузии Патаркацишвили намерен вернуться к управлению учрежденным им телеканалом «Имеди».

В окружении бизнесмена признают, что это политическая акция, связанная с решением Патаркацишвили финансировать акции грузинской оппозиции, намеренной добиваться досрочной отставки Михаила Саакашвили и ликвидации в республике поста президента. После завершения политического кризиса в Грузии Патаркацишвили намерен вернуться к управлению учрежденным им телеканалом «Имеди». Ранее грузинский бизнесмен уже передал американским коллегам контрольный пакет акций телеканала, а теперь отдает им во временное управление оставшуюся часть.

О желании устраниться от управления телеканалом Патаркацишвили заявил в эфире «Имеди» две недели назад. А 28 октября он сообщил, что твердо намерен оказать финансовую помощь грузинской оппозиции. Ранее представители правящей партии обвиняли Патаркацишвили в подготовке государственного переворота, частью которого должны были стать громкие заявления бывшего министра внутренних дел страны Ираклия Окруашвили. Тот обвинял президента Саакашвили в подготовке заказных убийств, однако после ареста отказался от всех обвинений и даже признал себя виновным в коррупции. Адвокаты утверждают, что признания Окруашвили были получены под давлением.

«Это политическое решение, – признает представитель Бадри Патаркацишвили Гуга Квиташвили. – Все акции, которые были в руках Бадри, передаются News Corp., поскольку Патаркацишвили решил финансировать оппозицию». По словам Квиташвили, Патаркацишвили не хочет, чтоб могли появиться подозрения, будто «Имеди» превратиться в политически ангажированный канал и «будет исполнять ту же функцию, что три года тому назад Рустави-2», который поддерживал Михаила Саакашвили и его соратников в период так называемой «революции роз».

Патаркацишвили отказывается от управления телекомпанией до того момента, пока политический кризис не завершится, подчеркивает Квиташвили, но это, конечно, не подарок News Corp., хотя никакой платы не предусмотрено: по завершению кризиса акции вернуться к Патаркацишвили.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций