Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

08.10.2007

Руководителя телекомпании уволили за некорректный монтаж

Ц.И.К.: «Вот те на! За что же это?!» Примерно такой реакции можно ожидать от руководителей медиасферы в России. Невероятно представить, чтобы, как сообщает Lenta.ru, в нашей стране глава крупнейшего телепроизводителя ушел в отставку из-за того, что дал молчаливое согласие на искажение реальных съемок путем манипуляций с монтажом. Дело касалось британской королевы, что и стоило главе ВВС 1 должности.

Текст:

Глава телеканала Би-Би-Си 1 (ВВС 1) Питер Финчем (Peter Fincham) покинул свой пост из-за скандала вокруг документального фильма «Год с королевой», снятого о Елизавете II.

В отставку также ушел Стивен Ламберт (Stephen Lambert) руководитель телекомпании RDF Television, которая занималась непосредственно съемками фильма. Напомним, что «Год с Королевой» так и не был показан, однако телеканал Би-Би-Си 1 выпустил рекламный ролик фильма. Из-за небрежности в монтаже у многих, видевших ролик, сложилось впечатление, что во время одной из фотосессий, проходивших в Букингемском дворце, между Елизаветой и известным фотографом Анни Лейбовиц произошел конфликт, причем королева якобы вела себя самым нелицеприятным образом.

При съемках на официальный портрет Лейбовиц предложила Елизавете снять корону, однако королева отказалась. Сразу после этого в ролике было показано, как Елизавета спешно уходит по коридору дворца. На самом деле Елизавета никуда не ушла, а продолжила фотосессию. Внутреннее расследование Би-Би-Си показало, что директор Би-Би-Си 1 Питер Финчем знал о том, что монтаж нарушает хронологическую последовательность событий и создает ложное впечатление, однако ничего не сделал, для того чтобы устранить ошибку.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций