Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

29.09.2007

А журналистов из Саратовска попросят остаться

Ц.И.К.: История с публикацией коллажа, изображающего Владимира Путина в форме СС, в одной из региональных газет, получила продолжение, сообщает рекламный портал Sostav.ru. Пострадавшие решили обратиться с петицией из-за ущемления свободы слова – к самому Путину, которого они так трогательно изобразили на первой полосе в костюме Штирлица.

Текст:

Сегодня становится модным писать эпистолы президенту. Сначала история с «антицерковными» академиками, а теперь громкое судебное разбирательство с реакционной газетой «Саратовский репортер».

«Мы не сомневаемся, что все эти эпизоды складываются в полномасштабную кампанию по зачистке информационного поля»

Журналистская этика требует сплочения сообщества в трудные для прессы времена, вот и теперь одиннадцать представителей печати саратовской области, потеряв надежду, кажется, в последний раз пытаются достучаться до власти, дабы использовать свое конституционное право свободно выражать интересы общества. Достучаться не статьей, а письмом к президенту. В ряде СМИ уже успели окрестить новое послание Путину «письмом одиннадцати».

Авторы письма говорят о появлении «государственной карательной системы, направленной на удушение всякого критического выступления по отношению к «Единой России» и ее отдельным представителям». «Мы не сомневаемся, – продолжают журналисты, – что все эти эпизоды складываются в полномасштабную кампанию по зачистке информационного поля Саратовской области, осуществляемой «Единой Россией» при поддержке правоохранительных и судебных органов. А потому вынуждены обратиться к Вам и просить Вашего вмешательства в ситуацию, которая в любой момент рискует сделаться необратимой».

Под «эпизодами» подписавшиеся имеют ввиду ряд ситуаций, когда быстрота реакции правоохранительных органов на публикацию оказалась беспрецедентной. В письме журналисты затрагивают статью «Гарпун партии» в газете «Саратовский расклад», где говорится о том, как секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин якобы ранил из ружья для подводной охоты молодую женщину.

«Громкие коррупционные дела с участием местных единороссов рассматриваются следственными органами, прокуратурой и судами очень долго»

Любопытно, что не позднее как в день выхода статьи Областная прокуратура завела уголовное дело о клевете, и за одно заседание суд вынес решение в пользу «Единой России». Главный редактор еженедельника «Саратовские губернские ведомости» Роман Мерцлин между тем заметил, что громкие коррупционные дела с участием местных единороссов рассматриваются следственными органами, прокуратурой и судами очень долго.

Авторы письма припоминают события, произошедшие намедни, когда газета «Саратовский репортер» опубликовала коллаж с изображением Владимира Путина в форме советского разведчика Штирлица. Напомним читателям, что филологи Саратовского государственного университета установили, что изображение мундира на фотоколлаже напоминает форму войск СС, а коллаж не носит поясняющих надписей. Слушания по этому делу будут продолжены 2 октября, но главный редактор опальной газеты уже сейчас не сомневается в решении суда, которое, как он полагает, будет не в пользу «Саратовского репортера».

По информации агентства «Интерфакс», представители саратовских СМИ намерены провести 2 октября митинг в поддержку своих коллег, в отношении которых ведется судебное разбирательство.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций