Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

18.09.2007

Эдита Пьеха не любит непрофессионализма и подтасовки

Ц.И.К.: По причине большого количества фактических ошибок и множества недостоверных сведений, книга об Эдите Пьеха была отозвана из книжных магазинов, пишут «Новые Известия». Существует книга о певице другого автора, которой героиня благоволит, а появление недобросовестного издания остается на совести издателей. Правда, следует признать, что они осознали ошибку и сами отозвали тираж.

Текст:

Тираж биографической книги «Эдита», посвященной Эдите Пьехе, отозван из магазинов по настоянию самой певицы.

Книга написана на основании недостоверных статей, изобилует ошибками.

Пьеха осталась недовольна качеством 400-страничной биографии, написанной петербургским музыковедом Алексеем Лопатиным. По сведениям газеты, певице не понравилось, что книга написана на основании недостоверных статей, в том числе из интернета, и изобилует фактическими ошибками. Качество фотографий также вызвало нарекания 70-летней певицы.

По словам юриста Пьехи Ирины Тулубьевой, автор ни разу не встретился с героиней своей книги и не согласовал с певицей окончательный вариант биографии. Эдита Пьеха готова была выкупить весь тираж книги, однако издательство «Эксмо» пошло ей навстречу и самостоятельно отозвало из крупных магазинов экземпляры биографии. Сообщается, что певица не собирается подавать в суд на автора из Петербурга.

Выход книги был приурочен к 70-летию знаменитой певицы и 50-летию ее творческой деятельности. Существуют всего две биографических книги о Пьехе. Одна из них – отозванная из магазинов «Эдита». Другая, получившая одобрение певицы, написана сокурсницей Пьехи Ниной Бахаревой и называется «Эдита Пьеха. Признание в любви».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций