Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

24.08.2007

Пресса

Ц.И.К.: Новые медиа все чаще становятся объектом пристального внимания маркетологов компаний, работающих в секторе B 2 B , сообщает eMarketer . А вот сегмент B 2 C пока по-прежнему больше ставит на традиционные медианосители.

Текст:

Маркетологи B2B компаний все чаще работают с новыми медиа, в первую очередь – с интернетом, тратя на них большую часть рекламных бюджетов, чем маркетологи сектора business-to-consumer, – такие данные содержатся в исследовании BtoBOnline Ассоциации национальных рекламодателей (Association of National Advertisers), проведенного совместно с Guideline .

ANA и B2BOnline анализировали различные B2B, B2C и гибридные маркетинговые кампании в июне 2007 года. Как оказалось, более трех из десяти B2B-рекламодателей направили 20% и более своих бюджетов на продвижение в новых медиа. Для B2C-компаний эта доля составила лишь 5%.

«B2B маркетологи в целом более охотно принимают новые медиа»

При этом более половины респондентов, работающих в B2B сфере заявили, что они планируют направить на рекламу в новых медиа более 10% своих рекламных бюджетов. «Нет никаких ошибок: B2B маркетологи в целом более охотно принимают новые медиа», – подчеркивает Билл Дугган (Bill Duggan), исполнительный вице-президент ANA. По его словам, маркетологи В2В компаний переходят на новые медиаплатформы раньше, чем рекламисты компаний, работающих в потребительском секторе.

Также по данным опроса BtoBOnline, почти три четверти B2C маркетологов планируют переброс рекламных денег из традиционных медиа в новые. Среди B2B маркетологов об этом заявила только половина опрошенных, что свидетельствует о том, что большинство респондентов уже на самом деле это сделали.  «Однако существенная доля этих средств будет перенаправлена в традиционные, уже действующие формы новых медиа – в собственные корпоративные сайты компаний и e-mail маркетинг», – полагает Фрэнк Дадли (Frank Dudley), вице-президент по маркетингу Guideline.

Что касается использования электронных рассылок в качестве маркетингового инструмента, то 58,3% B2B маркетологов заявили, что в первую очередь это было сделано для генерации отклика потребителей. В то время как среди B2C маркетологов об этом заявили лишь 40,9% респондентов. При этом более четверти опрошенных B2C маркетологов заявили, что их первоочередные цели при использовании новых медиа – воспитание лояльности потребителей к бренду и удержание потребителей, в то время как среди B2B об этом заявили лишь 16,5% опрошенных.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций