Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

10.08.2007

Высказывания Лебедева стали предметом раздора и судебного разбора

Ц.И.К.: Интернет становится полем для раздора. На этот раз – между двумя крупными российскими государственными деятелями, сообщает «Коммерсант». «Справедливоросс» подал иск на «единоросса» в связи с его высказываниями на блогах.

Текст:

Басманный суд Москвы впервые рассмотрит дело о публикациях в блогах и вызвавшее спор между госчиновниками столь высокого уровня.

«Тяжелые нравственные страдания» принес член фракции «Справедливой России» Александр Лебедев члену фракции «Единой России» Владимиру Мединскому, из-за чего последний подал в суд. В исковом заявлении в Басманный суд говорится, что 5 июня 2007 года на сайте www.kommersant.ru в комментариях к статье редактора отдела потребительского рынка Юлии Ярош о положении дел в игорном бизнесе депутат Александр Лебедев «распространил не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию В. Мединского сведения».

Господина Мединского задело, что Лебедев, говоря там о том, что газета «Наше время», написавшая, что он представляет в России интересы зарубежных игорных олигархов, имеет отношение к одному из лоббистов игорного бизнеса. Ту же мысль Александр Лебедев неоднократно писал в своем интернет-блоге alex-lebedev.livejournal.com. Например, 19 июня, депутат написал в своем дневнике, что «Мединский – главный лоббист игорного бизнеса в Думе», – сообщает «Коммерсант».

«Когда господин Лебедев упражнялся в остроумии в своем блоге, я по-христиански терпел»

К исковому заявлению, поданному Мединским в Басманный суд Москвы, приложены нотариально заверенные распечатки страниц блога Александра Лебедева. «Распространение указанных сведений причинило истцу тяжелые нравственные страдания: ему пришлось не только объясняться со своими друзьями и родными, с коллегами-депутатами, но и отвечать на весьма неприятные вопросы журналистов, своих избирателей, своего думского и фракционного руководства», – говорит в своей жалобе господин Мединский и требует от Александра Лебедева опубликовать опровержение на сайте www.kommersant.ru и в блоге. Компенсация в размере 100 миллионов рублей также, согласно заявлению члена фракции «Единой России», умерит причиненные ему страдания. «Когда господин Лебедев упражнялся в остроумии в своем блоге, я по-христиански терпел, – заявил Владимир Мединский «Коммерсанту». – Но когда это вылилось на сайт www.kommersant.ru, не выдержал». Всего в заявлении фигурирует пять цитат из блога Александра Лебедева и одна – с сайта «Коммерсанта».

Руководитель службы блогов компании SUP Fabrik, управляющей российским сегментом блогов livejournal Антон Носик подчеркнул, что «политики начали воспринимать livejournal как СМИ и подавать иски за высказывания в блогах по шаблону исков к СМИ». «Если в нашей стране нельзя выражать свое мнение в интернете, то это полный привет. Мединский покушается на свободу публичной критики», – уверен Носик. Другого мнения придерживается адвокат Наталья Барщевская: «Дневник, который может читать кто-либо, кроме его автора, – это, по сути, публичное высказывание. Если бы Лебедев написал Мединскому письмо, то это было бы их личное дело. А здесь уже есть основания для иска. Начинается предвыборная кампания, депутаты расширяют возможности общения с избирателями, поэтому часть конфликтов и перенеслась из Госдумы в сеть».

В апреле этого года прокуратура Москвы уже возбуждала уголовное дело по заявлению депутата Госдумы Виктора Алксниса, которого возмутили нелицеприятные высказывания пользователя livejournal.com Tarlith (Тимофея Шевякова), но до суда тогда дело не дошло. Так что это дело станет первым в России судебным разбирательством по поводу публикаций в блогах между госчиновниками столь высокого уровня. Предварительные слушания назначены на 13 августа.

Александр Лебедев считает, что власти хотят через Мединского ввести рычаги давления в интернете и, в частности, в сетевых дневниках. «Власть очень хочет иметь влияние на интернет, это только нам хочется, чтобы была где-то свободная площадка, а им это не нужно. Я думаю, что и инициатива с иском – это не Мединского идея, он вообще тихий парень. Но я от своих слов не отказываюсь и продолжу вести журнал, для меня это единственная площадка, на которой можно высказать свое мнение, и я ей очень дорожу», – подчеркнул депутат в интервью «Коммерсанту».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций