Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

05.06.2007

Сложно предугадать, какие неологизмы войдут в обиход в будущем году

Ц.И.К.: Новая редакция только что вышедшего из печати популярного британского словаря вводит в оборот неологизмы, от которых содрогается все внутри, сообщает Lenta.ru. Одни только «Беслан» и сокращенное наименование американской тюрьмы Гуантанамо – Gitmo – говорят сами за себя.

Текст:

В новейшее – девятое – издание популярного толкового словаря английского языка Collins English Dictionary вошли такие слова, как «Лондонистан» и «Беслан».

Составители справочника сочли, что эти понятия уже стали прочной языковой нормой. «Лондонистан», как поясняет агентство France Presse, намекает на то, что в британской столице обосновалось много исламских радикалов. События в Беслане сделали название осетинского города узнаваемым без пояснений.

Еще один термин, вошедший в обиход из мира политики, – «Gitmo», сленговое словечко, обозначающее тюрьму на военной базе Гуантанамо. Среди новых словарных терминов оказалось, например, «hoodies» («капюшончатые»: слово, применяемое к молодым людям, носящим спортивные свитера с капюшонами; в Британии это субкультурное явление часто ассоциируют с мелким хулиганством и антисоциальным поведением. – Прим. Lenta.ru). Еще одно новшество – «pro-ana», означающее сторонников анорексии как нормы жизни. «Wags» (от Wives And Girlfriends), слово, которым в британской прессе называют ведущих роскошный образ жизни жен и подруг знаменитостей, в частности, футбольных звезд, также вошло в Collins English Dictionary.

Девятое издание словаря, которое появилось в продаже в понедельник 4 июня 2007 года, пополнялось из обширнейшей базы данных (2,5 миллиарда единиц), в которой отслеживается современное словоупотребление в печати, в телерадиоэфире и в интернете.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций