Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

14.05.2007

Ц.И.К.: Новый нелицензионный (!) журнал для «вдумчивой» аудитории запускает издательский дом «Эксперт». Первые 4 месяца журнал будет проходить «предстоличную подготовку» в четырех регионах, сообщает служба новостей Ura.ru. Как приживется аналог журналов Stern и Time на российской почве – покажет лишь время.

Текст:

В Екатеринбурге представят новый проект ИД «Эксперт», который только через 4 месяца увидят в Москве.

17 мая в Екатеринбурге с визитом прибудет член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Как передает корреспондент «URA. Ru», основная цель визита – презентация нового проекта ИД «Эксперт» журнала «Русский репортер». Это издание, позиционирующее себя как вдумчивый еженедельник для активного среднего класса, избрало уникальную стратегию развития.

Сначала журнал появится в четырех нестоличных мегаполисах – Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре, и лишь затем, осенью, откроется в Москве. Общий тираж издания должен составить более 200 тысяч экземпляров.

«Сверхзадача журнала – стать универсальным инструментом самоидентификации нового активного класса.

Как говорит в ИД «Эксперт», перед запуском журнала был проведен ряд многофакторных исследований читательской аудитории, выявлялись ее ценностные ориентации и потребительские предпочтения. Специалисты «Эксперта» заявляют, что «Русский репортер» – уникальное издание с точно выверенной потенциальной нишей. «Это журнал для людей, которые не боятся перемен, не избегают ответственности, предпочитают сами определять стиль своей жизни», – поясняют в ИД. Журнал не ограничивает себя узкими рамками так называемого «делового» СМИ, в нем будут освещаться и обсуждаться общественно значимые темы, политические события и новости. Все материалы будут сопровождаться высококачественным иллюстративным рядом.

Формат «Русского репортера» схож с форматом таких известных изданий, как Time или Stern. Но, по мнению аналитиков ИД «Эксперт», их аналогом в России может быть только русское, аутентичное издание. Поэтому «Русский репортер» позиционируется как СМИ с патриотическим и позитивным настроем, но при этом независимое, объективное, острое. Он не будет делить свою аудиторию по географическому, политическому, социальному, гендерному и любому другому признакам.

«Сверхзадача журнала – стать универсальным инструментом самоидентификации нового активного класса поверх профессиональной, статусной, имущественной и любой другой идентификации. Ввести в прессу примеры русской цивилизации. Дать слово самой мощной части российского общества, выступающей от лица России и с позиции ее интересов», – заявили в «Эксперте». Весь контент журнала будет создаваться в Москве, на регионы ляжет лишь бремя распространения.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций