Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о медиабизнесе, прессе, ТВ, книгоиздании и индустрии МЕДИАНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Пресса /

11.05.2007

Телеканал BBC глупеет из-за женщин

Ц.И.К.: Что является причиной «поглупение» одного из мировых лидеров в производстве образовательных и познавательных программ телеканала ВВС, как это отмечают некоторые дотошные зрители? По сообщению dp.ru, основная причина этого – власть женщин в руководстве этим телехолдингом. Кстати, данная статья на портале dp.ru написана тоже женщиной.

Текст:

Эфир телеканала BBC становится все глупее, констатирует британский астроном сэр Патрик Мур, который ведет на телеканале программу The Sky at Night.

Причина тому – женщины, занимающие высокие посты в руководстве одноименной корпорации. Бывший гендиректор BBC Алистер Милн с мнением 84-летнего Мура полностью согласен. В корпорации большинство женщин, которые виноваты в том, что ВВС создает «чудовищные» передачи, считает Милн.

К «дурацким» передачам относятся программы о смене имиджа, «мыльные оперы», кулинарные шоу, викторины, сериалы на бытовые темы, считают Мур и Милн. «Забавными дамочками» называет Мур женщин, которые сегодня ведут передачи на BBC, и жалеет о «старых добрых временах». Ведущие новостей на BBC в 2005 году объявили забастовку. И тогда новости читал один из мужчин: на безукоризненном английском, без единой ошибки, вспоминает Мур.

Возродить былой лоск канала ученый предлагает весьма оригинальным способом. Ввести в корпорации разграничение по полу и создать «мужскую версию» BBC. Две независимые частоты могут сосуществовать, полагает Мур. И женщины смогут спокойно производить «мыло» на потребу прекрасной половины человечества, говорит ученый.

«Однажды я был в больнице и посмотрел полностью серию EastEnders. Да, это жизненно. Но понос – это не менее жизненно, тем не менее я не желаю видеть нечто подобное по телевидению», – заключил Мур.

Для справки, BBC сегодня руководят: Яна Беннетт, директор телепрограмм BBC (отвечает за каналы BBC-1, BBC-2, BBC-3 и BBC-4); Дженни Абрамски, директор радио- и музыкальных программ BBC (отвечает за радиостанции Radio 1, 2, 3, 4, Five Live, цифровое вещание, телеканал популярной музыки); Джейн Трэнтер, куратор художественных фильмов BBC (отвечает за выпуск художественных программ, покупку передач и подразделение BBC Films); Люси Ламсден, куратор комедийных программ BBC.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций