Карта сайтаНа главнуюНаписать письмо

поиск

 

Главная / Пресса /

25.04.2007

Российская журналистка попросила убежища в Великобритании

Ц.И.К.: Автор ярких и нашумевших книг последних лет об обитателях Кремля Елена Трегубова засобиралась из России. Как сообщается в материале Lenta.ru, она попросила политического убежища в Великобритании. Плюс наш традиционный комментарий.

(знаком * обозначены места, которые прокомментированы Ц.И.К.)

Перейти к комментарию

Текст:

Бывшая журналистка так называемого «кремлевского пула» Елена Трегубова попросила политического убежища в Великобритании. 

Она подтвердила, что ожидает решения британских властей. Трегубова является автором книг «Байки кремлевского диггера», «Прощание кремлевского диггера» и «Кремлевские мутанты», которые переведены на несколько европейских языков.

После убийства осенью 2006 года обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, Трегубова обратилась с открытым письмом к канцлеру Германии, в котором попросила Ангелу Меркель и других западных лидеров потребовать от Владимира Путина прекратить политические убийства, нарушения прав человека и ликвидацию независимых СМИ в России. Борис Березовский ранее заявил, что российские следователи, допрашивавшие его по делу Александра Литвиненко, в частности, интересовались местонахождением Трегубовой.

В 1997-2001 годах Трегубова работала кремлевским обозревателем изданий «Русский телеграф», «Известия» и «Коммерсант». В феврале 2004 года в подъезде дома в центре Москвы, где проживала журналистка, взорвалась бомба, однако никто не пострадал. Трегубова предположила, что взрыв мог устроить психически неуравновешенный поклонник президента Путина. Как утверждает журналистка, она пишет в своих книгах о своей однополой любви к родине.

Прокомментировать свое желание получить убежище в Великобритании Трегубова отказалась. Она также не сообщила никаких подробностей.

Комментарий Ц.И.К.:

Неисповедимы пути господни. Сегодня ты ходишь в Кремль на приемы, завтра будешь ходить на приемы Ее Величества Королевы Елизаветы II . По крайней мере, так может случиться с российской журналисткой, прежде входившей в кремлевский пул, Еленой Трегубовой, которая на этой неделе вдруг засобиралась на острова Туманного Альбиона. Да так настойчиво, что попросила в британском МИДе политического убежища.

Такие поступки и перемена отношения к обитателям Кремля весьма странны и загадочны. В своей книге «Байки кремлевского диггера» Трегубова описывает властные корридоры, но вовсе не пытается кого-либо обвинить или очернить. Книга, конечно, довольно скандальная по своей теме, но ведь Президент периодически говорит то, что на Западе воспринимают с ужасом и в полуобморочном состоянии. Позволено ли в таком духе разговаривать о повседневных привычках Президента и его окружения с обычным российским читателем? Прежде, чем говорить, что книги Елены Трегубовой стали причиной ее просьбы об убежище в Англии, стоит поинтересоваться, а многие ли читали эти книги? Многие ли ужаснулись теми нравами, которые царят в верхах? Вот то-то и оно.

В начало

Реклама Реклама Реклама Реклама Реклама