Карта сайтаНа главнуюНаписать письмо

поиск

 

Главная / Пресса /

02.04.2007

10 лучших первоапрельских розыгрышей в СМИ

Ц.И.К.: Традиционно День дурака бывает отмечен в средствах массовой информации розыгрышами и «утками». Портал Dp.ru представляет перевод такой подборки первоапрельских шуток, составленной американским музеем розыгрышей.

Текст:

Спагетти не растут на деревьях, а черно-белый телевизор не станет цветным, если на него натянуть нейлоновый чулок.

Об этом не знали миллионы людей, принявших на веру первоапрельские приколы СМИ. Топ-10 лучших первоапрельских шуток СМИ составил американский музей розыгрышей The Museum of Hoaxes.

Больше всех отличился телеканал BBC в 1957 году, показав телезрителям сюжет о швейцарских фермерах, собирающих с деревьев огромные пучки спагетти. «Рекордный урожай удалось собрать благодаря необычно теплой зиме», прокомментировал видеоряд корреспондент. После выпуска новостей на редакцию обрушился шквал звонков. Телезрители интересовались, как можно вырастить спагетти на деревьях у себя дома.

О новом талантливом игроке бейсбольной команды New York Mets, умеющем бросать мяч со скоростью 270 км/ч, рассказал в 1985 году своим читателям журнал Sports Illustrated. Причем, как отмечало издание, своему мастерству он научился в одном из тибетских монастырей. Радости болельщиков не было предела.

Черно-белый телевизор может показывать цвета, если поверх экрана натянуть нейлоновый чулок. Об этом в 1962 году рассказал телезрителям технический специалист единственного в то время шведского телеканала. Сотни тысяч шведов поверили в это, однако в реальности цветные телевизоры появились в стране только в 1970 году.

О покупке Колокола Свободы (одного из символов независимости США) заявило в эфире одного из американских телеканалов руководство сети американских закусочных Taco Bell, сообщив также, что отныне колокол будет называться Taco Liberty Bell. Разгневанные американцы на протяжении всего дня звонили пресс-секретарю Белого Дома Майку Маккурри. Однако он только подлил масла в огонь, заявив, что и мемориал Авраама Линкольна продан автогиганту Ford и будет переименован в Ford Lincoln Mercury Memorial.

Британская газета The Guardian подшутила над своими читателями, выпустив в 1977 году семистраничное приложение о несуществующем государстве San Serriffe, расположенном в Индийском океане. Эта чудесная страна состояла из двух островов. Один из них имел форму точки, другой – запятой.

National Public Radio объявило в 1992 году о том, что Ричард Никсон снова намерен избираться на пост президента. Лозунг его избирательной кампании звучал так: «Я не допустил ни одной ошибки, и не допущу их впредь». Американцы возмутились, так как Ричард Никсон уже был президентом США два срока подряд.

Власти американского штата Алабама постебались над читателями журнала New Mexicans for Science and Reason в 1998 году, сообщив, что они собираются изменить значение числа «Пи» с 3,14159... на 3,0. Чиновники посчитали нынешнее значение этого числа «нехристианским» и решили округлить его до «библейского значения». Новость мгновенно распространилась через интернет по всему миру.

В журнале USA Today в том же году сеть закусочных Burger King разместила объявление, что специально для 32 миллионов американских левшей они начали выпускать новый вид гамбургеров. Тысячи американских левшей позвонили руководству компании с просьбой сделать специальные гамбургеры и для правшей, дабы избежать дискриминации.

Неизвестных науке червей обнаружил итальянский биолог Април Паццо в Антарктиде. Об этом сообщил в 1985 году своим читателям журнал Discover. На головах червей, по словам ученого, располагались костяные пластины, которые нагревались до высокой температуры и позволяли червям передвигаться подо льдом на большой скорости. Черви охотились на пингвинов и были причастны к таинственному исчезновению исследователя Антарктиды Филиппа Пуассона в 1837 году.

Британский астроном Патрик Мур в выпуске радионовостей в 1976 году заявил, что около десяти утра следующего дня планета Плутон окажется позади Юпитера. В результате произойдет выравнивание их гравитационных полей, и сила притяжения Земли уменьшится. В момент выравнивая планет, заявил ученый, можно ощутить состояние парения, если подпрыгнуть. Совету ученого последовали сотни людей. И, о чудо, получилось!

В начало

Реклама Реклама Реклама Реклама Реклама