Карта сайтаНа главнуюНаписать письмо

поиск

 

Главная / Пресса /

02.04.2007

Dean Baquet

Ц.И.К.: Премия свободы прессы ЮНЕСКО вручена Анне Политковской. Посмертно. В этом вся прискорбность этого. Как часто почетные награды достигают своих достойных адресатов лишь после смерти. За 10 лет существования премии – эта первая стала «посмертной», сообщает Lenta.ru. Хотелось бы верить, что все остальные будут вручаться журналистам при жизни, однако, темпы гибели журналистов – и не только в горячих точках – заставляют оставаться пессимистом.

Текст:

Российская журналистка Анна Политковская, убитая в подъезде собственного дома в октябре 2006 года, посмертно удостоена премии свободы прессы ЮНЕСКО.

Свой выбор в ЮНЕСКО объяснили тем, что Политковская проявила невероятную смелость и упорство при освещении событий в Чечне, когда за конфликтом в регионе перестали следить во всем мире. «Ее преданность профессии и смелость в поиске истины являются примером для подражания не только для журналистов в России, но и во всем мире», - говорится в сообщении на сайте ЮНЕСКО.

Премия ЮНЕСКО в области свободы прессы вручается с 1997 года и никогда ранее не давалась посмертно. Размер награды, которой отмечается вклад журналистов в развитие свободы слова, составляет 25 тысяч долларов. В этом году торжественная церемония вручения премии пройдет в Колумбии.

В начало

Реклама Реклама Реклама Реклама Реклама