Карта сайтаНа главнуюНаписать письмо

поиск

 

Главная / Пресса /

02.04.2007

Dean Baquet

Ц.И.К.: Докатились. Допрыгались. Доскакались. Так, на первый взгляд, можно расценивать факт подачи обвиняемым в мошенничестве иска против газеты. Тем более, когда речь идет о Григории Грабовом, обещавшим воскресить погибших в Беслане детей за весьма внушительные суммы. О судебном решении по этому делу сообщает Lenta.ru. При более детальном рассмотрении все оказывается не так однозначно.

(знаком * обозначены места, которые прокомментированы Ц.И.К.)

Перейти к комментарию

Текст:

Григорию Грабовому отказано в удовлетворении иска к газете «Комсомольская правда» о защите чести и достоинства.

Находящемуся в предварительном заключении Григорию Грабовому отказано в удовлетворении иска к газете «Комсомольская правда» о защите чести и достоинства и в выплате компенсации в сумме 1,2 миллиарда рублей. Савеловский суд признал требования истца необоснованными, передает ИТАР-ТАСС.

По словам замредактора отдела политики «Комсомольской правды» Владимира Варсовина, «решение суда не могло быть другим». «Грабовой – это тот самый случай, когда человек на своей шизофрении пытается заработать деньги», – сказал журналист.

Со своей стороны, защита Грабового не согласна с решением Савеловского суда и обжалует его в Мосгорсуде. Как отметил адвокат Грабового Вячеслав Макаров, в иске указывалось, что газета неоднократно писала о том, что именно благодаря ее публикациям было возбуждено уголовное дело против его клиента. Защитник подчеркнул, что Грабовой готов рассмотреть предложение газеты о внесудебном урегулировании иска, если таковое поступит. Макаров добавил, что в противном случае против газеты будут поданы новые иски по другим публикациям.

Григорий Грабовой является обвиняемым по делу о мошенничестве. По версии следствия, с середины 1990-х годов Грабовой через средства массовой информации предлагал людям, потерявшим близких, воскресить умерших. Основанием для возбуждения дела в отношении некоммерческой организации «Фонд Григория Грабового» стали обращения обманутых граждан, в том числе жителей Беслана, у которых погибли родственники в результате захвата школы террористами.

Всего Грабовому инкриминируется 11 эпизодов мошенничества. По решению суда он с 5 апреля 2006 года содержится под стражей в СИЗО «Лефортово». 14 марта 2007 года дело Грабового, объявившего себя «мессией» и «триединым богом-отцом», передано на рассмотрение в Таганский суд столицы.

Комментарий Ц.И.К.:

Судебная практика, когда к средствам массовой информации предъявляются иски по защите чести, деловой репутации, собственного достоинства, уже не являются чем-то исключительным. Такие иски принимаются судами, они периодически удовлетворяются, обжалуются.

Возмутительно, что такой иск подают представители одного из самых крупных возмутителей общественной нравственности, псевдо-целителя Григория Грабового. Наше негодование по этому поводу присоединяется к протестам всей разумной части общества.

Более интересна причина для судебного иска – «газета неоднократно писала о том, что именно благодаря ее публикациям было возбуждено уголовное дело против его клиента». То есть Грабовой не хочет давать данной газете пользоваться «правом первой ночи». Что тому причиной – субъективная нелюбовь одного индивидуума к конкретной газете или иные тайные причины, вопрос открытый. Однако, любопытно, если стороны раскроют подробности этого иска. Быть может, за обращением в суд кроются весьма и весьма удивительные факты.

В начало

Реклама Реклама Реклама Реклама Реклама