Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

04.01.2010

Мистер Бин подменил председателя ЕС
Мистер Бин приветствовал посетителей главной страницы сайта председателя ЕС

Ц.И.К.: Улыбкой комик Мистер Бин встречал посетителей сайта председателя ЕС вместо испанского премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, сообщает Lenta.ru. Хакеры сыграли на известном сходстве популярных политика и комика.

Текст:

Мистер Бин подменил испанского премьера на сайте председателя ЕС – из-за уязвимости в системе безопасности сайта, посвященного испанскому председательству в Евросоюзе, на нем появилась фотография комического персонажа Мистера Бина.

Мистер Бин приветствовал посетителей главной страницы сайта председателя ЕС вместо испанского премьера.

Мистер Бин, роль которого уже 20 лет исполняет британский комик Роуэн Аткинсон, приветствовал посетителей главной страницы знаменитой улыбкой и словом «привет». После сообщения о взломе многие пользователи решили убедиться в подмене собственными глазами, в связи с чем сайт был практически не доступен.

Между тем, представитель испанского правительства подчеркнул, что сайт не был взломан, как утверждали испанские СМИ. Неизвестные шутники с помощью межсайтового скриптинга действительно подменили изображение главной страницы на лицо британского комика, но на сохранности информации это не отразилось.

Шутки по поводу сходства премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро и Мистера Бина не новы. Особенно популярно это сравнение у оппонентов политика-социалиста.

Страница сайта председателя ЕС с лицом Мистера Бина

Используя сходство премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро и Мистера Бина, хакеры заменили премьера на комика на сайте председателя ЕС.

Страница сайта председателя ЕС с лицом испанского премьера Сапатеро

 

Напомним, Испания, которая уже четырежды становилась во главе Евросоюза, будет председательствовать в ЕС до июля 2010 года.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций