Проведено исследование интернет-активности офисных работников и использования ими интернета в нерабочих целях.
Наиболее популярными среди офисных работников были следующие категории сайтов: «Социальные сети, персональные сайты и блоги», «Сайты о компьютерах и интернет», «Разнообразные категории, связанные с досугом, отдыхом, покупками, развлечениями», «Экономика и бизнес», «Онлайновые почтовые системы».
Популярностью среди офисных сотрудников остаются социальные сети и блоги.
Вдвое (с 3,3% до 1,7%) уменьшилась посещаемость сайтов, связанных с хакерами, спамерскими рассылками, или сайтов, содержащих вредоносные программы, включая spyware, adware, кейлогеры. Интересно, что обнаруженная тенденция совпадает с данными Microsoft о том, что индекс проникновения вредоносного ПО в России упал на треть за первое полугодие 2009 года.
Возможно, это связано с растущим в России интересом к вопросам информационной безопасности – за период со второго по третий квартал посещаемость сайтов, связанных с этой темой, выросла с 1,8% до 3,0%.
С 3,1% до 4,6% возросла посещаемость интернет-порталов. В эту категорию входят сайты типа Rambler, каталоги сайтов «Яндекс» и подобные. На 1,1%, до 5,9%, увеличилось использование онлайн– почты.
Заметно выросла (с 2,9% до 4,9%) посещаемость запаркованных доменов и мертвых сайтов. К данной категории в частности относятся домены, принадлежащие киберсквотерам. Сюда же относятся сайты, фактически засоряющие результаты поиска, специально сделанные для показа рекламных объявлений.
Полученные результаты основаны на анализе 55 млн посещений различных сайтов сотрудниками более двух тысяч компаний.



