Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

26.12.2009

Самые забавные гаджеты в 2010 году
Самые забавные гаджеты 2010 года

Ц.И.К.: Технологические и дизайнерские новинки, над которыми предлагают поразмыслить журналисты из «Комсомольской правды», на первый взгляд не поражают инновационностью и оригинальностью, однако, все они – результат длительного пути эволюции технологий.

Текст:

В эпоху высоких технологий и высокого дизайна становится трудно удивить потребителей новшествами, которые не только поразят воображение, но и будут хорошо продаваться...

Тренируйтесь на Электрониках

Готовы ли вы стать отцом (матерью), в состоянии ли выдержать бессонные ночи, боли в животике чада, его режущиеся зубы? Японцы предлагают: проверь себя. Для тестов они выпустили ребенка-тренажер. Он кричит в самый неподходящий момент, плачет и даже делает под себя, если вы вовремя не сменили памперсы.

Но тут возникает проблема. Может, это в продвинутой Стране восходящего солнца так принято. «Милый, давай потренируемся и поймем, можем ли мы воспитывать ребенка», – говорит японская подружка своему бойфренду и ведет его к кроватке, где исходит ревом робот.

Гаджет электронная няня

У нас такие вещи не пройдут. «Дорогой, у нас будет ребенок» – в лучшем случае в такой мягкой форме оповестят молодого человека, и никто не соберется проверить, готов ли он психологически к тяготам отцовства.

Марьванна со стальными нервами

Вообще японцы превращаются в нацию – приставку к электронике. Еще одна новинка – робот-учитель e-nuvo Humanoid. Ростом он 126 см и соответствует среднему росту учеников начальной школы. Там же он, по замыслу создателей, и будет преподавать физику и математику (у нас физику малышня не проходит, слава богу).

Электронный учитель E-Nuvo Humanoid

Управляется робот с компьютера или пультом дистанционного управления. Он понимает голосовые команды, а в его голову встроен проектор, позволяющий отображать диаграммы на доске. Робота не выведут из себя ни шум в классе, ни хулиганские выходки юной поросли. Нервы у него стальные.

Наушники-массажер

Вот я бы такой штукой точно обзавелся. Слушаешь себе Чайковского или Rammstein, а в это время uCrown 2 (то есть в переводе «корона») мягко массирует ваше главное устройство для еды, обоняния, осязания и принятия решений. Только бы в процессе не заснуть...

Технологический гаджет наушники uCrown2

Сожми меня нежно

Похоже, в скором времени мобильникам с сенсорными экранами придет конец. Компания Synaptics разработала концепт сотового, управлять которым можно, поглаживая его по корпусу, сжимая или встряхивая. И – что главное – все это проделывается одной рукой (для управления телефонами с тачскрином нужны обе конечности). В прототип затолкали прорву «умных» датчиков. Чтобы посмотреть список контактов, гаджет достаточно встряхнуть. А чтобы остановить операцию – его можно сжать в руке.

Тактильный мобильный телефон Synaptics

Первую рабочую модель представят на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе CIS-2010 уже в начале января 2010 года.

Телефон-хамелеон

Исследователи из знаменитой компании Philips изобрели электронную «кожу» для техники. Она меняет цвет в зависимости от желания хозяина. Скажем, звонит вам очень надоедливый друг, и телефон вдруг краснеет весь – от макушки до пяток. А можно менять одежку бытовых приборов или панелей в комнате.

Электронная кожа Philips

Со временем, уверяют в Philips, в электронную кожу можно будет одеть даже автомобили, самолеты, яхты. Секунда – и вот уже ваше авто перекрасилось под цвет вашего плаща! Сколько новых возможностей появляется у дизайнеров!

Снова изобрели велосипед

Прототип был показан в Копенгагене во время саммита, посвященного глобальным изменениям климата. Наворачиваешь Biking 2.0 на заднее колесо, и вот у вас есть и динамо-машина, аккумулирующая электроэнергию, которая вырабатывается, пока крутите педали, и тестер (он информирует о загрязнении воздуха), и даже информация о пробках. Данные по Bluetooth передаются на iPhone, закрепленный на руле.

Экологический гаджет для велосипедистов Biking 2.0

«Любой из существующих велосипедов можно модернизировать в мгновение ока», – обещает директор проекта Карло Ратти из знаменитого Массачусетского университета (США). Первыми новые колеса получат сотрудники муниципальных служб Копенгагена.

Везделет для Санта-Клауса

Информация о том, что Санта-Клауса везут к детишкам северные олени, устарела! Теперь у Санты есть другое средство передвижения – реактивные салазки от дизайнеров «Ленд Ровера».

Оно и понятно – количество адресов для доставки подарков растет, не успевает дедушка ко всем на оленях. В салазках от «Ленд Ровера» есть все – от ускорителя частиц и лазерной системы определения пути до специального устройства, обеспечивающего спуск старичка по дымоходу (согласно легендам Санта пробирается в квартиры именно этим, не самым чистоплотным путем).

Гаджет Везделет от Ленд Ровера

Хотелось бы посмотреть, какой концепт для Деда Мороза в качестве алаверды изобретут дизайнеры на ВАЗе... А может, лучше не смотреть?

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций