Blu-ray плееры в предновогодний сезон пользуются среди американцев невероятной популярностью благодаря низкой стоимости как самих плееров, так и дисков, и телевизоров.
В настоящее время в магазинах США представлены Blu-ray плееры Samsung, Sony и Panasonic и других производителей по цене до 130 долларов. А по рождественским акциям некоторые устройства можно приобрести за 99 или даже 80 долларов.
Покупатели в Америке предпочитают заплатить за Blu-ray плеер больше, чтобы получить дополнительную функциональность.
«Спрос на Blu-ray-плееры превышает спрос на устройства DVD-формата, – рассказывает вице-президент Amazon Пол Райдер (Paul Ryder). – Среди десяти наиболее популярных плееров – восемь плееров формата Blu-ray. Этот же формат занимает половину самых ходовых дисков с фильмами». Самым популярным Blu-ray плеером является Panasonic DMP-BD60 по цене 127 долларов. Для сравнения, первый Blu-ray плеер Samsung, выпущенный три с половиной года назад, стоил 999 долларов.
По данным Home Media Research, в период с 23 по 29 ноября (на эту неделю пришелся «День благодарения») продажи Blu-ray-дисков в США увеличились на 224% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 69 млн долларов. Для сравнения, продажи DVD-дисков сократились на 8% до 491 млн. Продажи Blu-ray-плееров в штучном выражении в эту же неделю выросли на 53% по сравнению с 2008 годом. Несколько больший рост дали только компьютеры (63%) и видеокамеры (55%).
Высокий спрос на Blu-ray плееры является, в том числе, результатом сопутствующего снижения цен на HD-телевизоры. Так, например, телевизор высокой четкости с диагональю экрана 37 дюймов можно купить менее чем за 600 долларов. 40% продаваемых в США телевизоров поддерживают Full HD. Что же касается дисков, то при средней стоимости в 30 долларов в праздники они подешевели до 10 долларов. Наконец, покупателей удовлетворяет сам выбор Blu-ray дисков, на которых выпускается как достаточное количество новых, так и старых кинолент.
Многие покупатели предпочитают заплатить за плеер больше, чтобы получить дополнительную функциональность – возможность смотреть фильмы, телепередачи и слушать музыку через интернет посредством таких сервисов как Amazon Video on Demand, CinemaNow, Netflix и YouTube. Такие модели, как правило, стоят от 150 долларов, а расценки на сервисы незначительны. Например, взять фильм в прокат в CinemaNow стоит от 3,99 доллара, а доступ к каталогу Blu-ray фильмов Netflix можно получить за 10,99 доллара в месяц.
Ранее аналитики сомневались в том, что Blu-ray сможет конкурировать с «видео по требованию», однако их опасения пока не подтвердились. Производители выбрали правильную тактику, предлагая пользователям и Blu-ray, и интернет-сервисы в одном флаконе. Тем не менее, отдаленное будущее Blu-ray все же неясно. По мнению экспертов компании Samsung и некоторых аналитиков, полноценная замена данному формату в том или ином виде появится через 4-5 лет.



