Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

13.08.2009

Новая версия поискового сервиса от Google
Результаты новой версии поисковика Caffeine отличаются от нынешних

Ц.И.К.: Результаты новой версии поисковика Caffeine значительно отличаются от нынешних, сообщает E-xecutive, что должно облегчить пользователям поиск в интернете. Выход Caffeine хоть и прошел незаметно, но может стать вехой в развитии поиска в сети.

Текст:

Модернизированный вариант поиска в интернете под кодовым названием Caffeine, разработанный компанией Google, может затмить поисковую систему Bing компании Microsoft.

Результаты новой версии поисковика Caffeine отличаются от нынешних в лучшую сторону.

Google представил новую версию своего поискового сервиса под кодовым названием Caffeine, которая доступна для тестирования всем пользователям. По словам представителей интернет-гиганта, новая версия поискового движка Google может похвастаться улучшенной системой индексирования, увеличенной скоростью обработки поисковых запросов, обновленным поисковым роботом, который умеет анализировать большее количество информации за единицу времени, а также переработанным алгоритмом ранжирования страниц в результатах поиска.

Как отмечают специалисты, результаты в новой версии поисковика существенно отличаются от нынешних в лучшую сторону. При этом по многим запросам сервис выдает меньшее количество веб-сайтов, что может говорить об улучшенном механизме обнаружения фальшивых и некачественных ресурсов, которые удаляются из индекса. Также следует отметить, что после запуска Caffeine специалистам по поисковой оптимизации придется заново изучать алгоритмы Google и составлять эффективные стратегии вывода своих сайтов на высокие позиции по различным запросам.

Мартин Маналти из компании Trafficbroker, специализирующейся на поисковом маркетинге, заявил, что модернизированная версия может «затмить» поисковую систему Bing компании Microsoft: «Google организовала незаметный выход Caffeine. Компания говорила о вертикальном специализированном поиске и при этом вдвое увеличила скорость системы и начинает вводить результаты в реальном времени и ленты новостей. Система Bing запускалась с большим рекламным бюджетом, но проблема в том, что Bing позиционирует себя как альтернатива тому, чем пользователи на сегодняшний день довольны».

Мэтт Каттс , возглавляющий в Google подразделение Webspam, отрицает, что Caffeine запускается в ответ на появление конкурирующих поисковых систем: «Я люблю конкуренцию поисковых систем и хочу, чтобы ее было много, но эта модернизация идет уже не первый месяц. На мой взгляд лучшим способом для Google выдержать конкуренцию является продолжение того, чем мы занимаемся на протяжении последнего десятилетия, – постоянное улучшение качества поиска. Я не думаю, что Google когда-нибудь перестанет стремиться к улучшениям».

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций