Карта сайта Центра информационных коммуникацийНа главную Центра информационных коммуникаций - российского портала о мультимедиа и медиабизнесеНаписать письмо в Центр информационных коммуникаций

Главная / Мультимедиа /

03.08.2009

Спам в первой половине 2009 года: цифры и факты
Финансовый кризис не повлиял на количество спама

Ц.И.К.: Рассылка спама – поистине непотопляемый бизнес, повлиять на который не смог даже мировой финансовый кризис, сообщает Tom’s Hardware Guide. Данные по исследованию спама в рунете за первые 6 месяцев 2009 года показывают лишь качественные изменения в структуре «спамодателей».

Текст:

Очередной отчет о спам-активности в рунете в первом полугодии 2009 года представлен компанией «Лаборатория Касперского».

Экономический кризис не сказался на объемах рассылаемого спама. Его доля в почтовом трафике в среднем составила 85,5%, что незначительно отличается от аналогичного показателя первого полугодия 2008 года. Вредоносные вложения содержались в 0,3% спамовых писем.

На количество спама глобальный финансовый кризис не повлиял, но соотношение тематик незапрошенной рассылки изменилось.

Хотя на количество спама глобальный финансовый кризис не повлиял, существенно изменилось соотношение тематик незапрошенной рассылки. В первую очередь, это коснулось саморекламы спамеров, процент которой достиг рекордной отметки в 16,6%. В то же время суммарная доля спама с предложениями товаров и услуг реального сектора экономики снизилась на 10% и в целом составила около 35% всего спама. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в спаме стало меньше предложений от туристических и образовательных фирм, рекламы различных товаров и услуг. В первом полугодии 2008 года (то есть до кризиса) на подобную рекламу пришлось около 45%.

В гораздо меньшей степени кризис отразился на остальных 65% спама, которые охватывают предложения теневых структур экономики, а также вредоносный и мошеннический спам. Причины этого ясны: во-первых, спам для представителей криминализированных структур – это наиболее безопасный способ найти клиентов (в силу его анонимности). Во-вторых, без спама некоторые виды мошенничества (например, фишинг) просто не могут существовать, так как спам является одной из составляющих схемы аферы. Кроме того, многие криминальные IT-структуры имеют собственные ботнеты и мощности для рассылки спама, то есть затраты на спам будут для них минимальны.

Тематические рубрики спама, лидировавшие в первой половине 2009 года: «Медикаменты; товары/услуги для здоровья» (22,1%), реклама спамерских услуг (16,6%), «Спам «для взрослых»« (11%), «Образование» (10,4%), «Реплики элитных товаров» (7,4%).

Отрадно, что, вопреки прогнозам, доля фишинговых писем в почте снизилась: ссылки на фишинговые сайты находились в 0,6% писем. Как правило, фишеры стараются использовать любую «нештатную» ситуацию для выманивания у пользователей персональной информации. Однако, судя по всему, антифишинговые меры, принимаемые крупными платежными системами и банками, и общий рост интернет-грамотности пользователей ставят заслон для деятельности виртуальных мошенников.

Основные источники рассылки спама стали перемещаться с Запада на Восток.

Лидерами рейтинга стран – источников спама пока остались Россия (11%) и США (10%), но не исключено, что во втором полугодии их потеснят: число спам-сообщений, рассылаемых из этих стран, сокращается. Так, во втором полугодии 2008 из России рассылалось 22% спама, а в первом полугодии 2009 – 11%. К июню 2009 года доля спама, рассылаемого из России, сократилась до 8%. Однако борьба со спамом в России еще не настолько успешна, чтобы можно было прогнозировать дальнейшее сокращение исходящих из страны потоков спама. Скорее всего, доля спама, рассылаемого из России, стабилизируется на уровне 8-10% от всего спама.

На третьем месте в рейтинге – Бразилия (8%). Больше спама стало рассылаться из Индии (7%), Польши (4%), Румынии (3%) и Таиланда (3%), которые вошли в топ-лист, вытеснив из первой десятки лидеров Испанию, Италию, Германию и Украину.

В целом можно констатировать перемещение основных источников рассылки спама с Запада на Восток. Страны Азии и Латинской Америки, а также страны Восточной Европы (за исключением России), становятся все более привлекательными для спамеров, поскольку пользователи в этих странах хуже защищены от киберугроз.

Как далеко зайдет этот процесс в перспективе, сказать пока сложно. Однако можно предположить, что в дальнейшем, когда пользователи в восточных странах научатся лучше защищать свои компьютеры, распределение зараженных машин, рассылающих спам, станет более равномерным.

В начало

Обсудить на форуме Центра информационных коммуникаций